Медицинское обслуживание МОУ "КСОШ № 8"

Уважаемые родители!

Оказание медицинской помощи обучающимся регламентировано Приказом Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. N 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним». Согласно Приказу организацию оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания, прохождения ими медицинских осмотров и диспансеризации осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Штатным расписанием школы не может быть предусмотрена должность медицинского работника, так как данный функционал не относится к компетенциям образовательной организации.

Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, осуществляется медицинским работником ГБУЗ ЛО «Киришская КМБ» в соответствии с договором.  Телефон в медицинском кабинете 8-(81368)-587-92

График работы медкабинета

Функции медицинского кабинета.

1. Оказание первой медицинской помощи.
2. Планирование и проведение профилактических прививок.
3. Санитарно-просветительская работа.
4. Контроль за организацией питания обучающихся.
5. Ведение медицинской документации.
6. Плановый профилактический осмотр детей.
7. Контроль за гигиеническими требованиями к условиям обучения.

Медкабинеты школ и других общеобразовательных учреждений – один из типов медицинских учреждений, где наряду с поликлиниками оказывается систематическое плановое медобслуживание детей и подростков. Это проведение медосмотров учащихся, вакцинация, туберкулинодиагностика и оказание первой медицинской помощи. В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями образовательные учреждения в обязательном порядке должны включать помещения для медицинского обслуживания. Их оснащение регламентируется:

• СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;
  • СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»;
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» ;

«  Март 2024  »