Главная » 2016 » Сентябрь » 18 » 350 тысяч марок, посвященных 15-летию ЕГЭ, войдут в почтовое обращение
350 тысяч марок, посвященных 15-летию ЕГЭ, войдут в почтовое обращение

Торжественная церемония памятного гашения художественной почтовой марки «Единый государственный экзамен» прошла 14 сентября в Ситуационно-информационном центре Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Почтовая марка «Единый государственный экзамен», на которой изображен логотип ЕГЭ и слоган «Выбор будущего», выпускается в обращение в честь 15-летия подписания постановления правительства Российской Федерации «Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена», с которого началась история ЕГЭ в России. Тираж почтовой марки составил 350 тысяч экземпляров, номинал – 19 рублей. Автором художественного оформления марки стал Алексей Дробышев.

Участие в торжественной церемонии приняли руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, а также те, кто стоял у истоков введения ЕГЭ в России: ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, возглавлявший Министерство образования РФ с 1998 по 2004 год, и научный руководитель центра мониторинга качества образования НИИ «Высшая школа экономики» Виктор Болотов, занимавший в 1996-2004 годах должность первого замминистра образования, а с 2004 по 2008 год возглавлявший Рособрнадзор.

«Введение единого государственного экзамена стало одной из ключевых реформ в отечественной системе образования, позволившей обеспечить равные возможности для выпускников всех школ страны при поступлении в вузы. Для многих талантливых ребят из глубинки он стал «путёвкой» в будущее, позволив им получить образование в ведущих вузах России», - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

По его словам, Рособрнадзор всегда открыт к диалогу с педагогическим и родительским сообществом по вопросам совершенствования ЕГЭ. «Мы готовы вести работу со всеми, кому небезразлично развитие российского образования. И я надеюсь, что все вместе мы сможем обеспечить системе единого государственного экзамена дальнейшее успешное функционирование», - заявил глава Рособрнадзора.

«15 лет ЕГЭ – это для нас знаковое событие, поскольку уже более семи лет, начиная с 2009 года, руководство Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки доверяет подведомственному Россвязи  ФГУП ГЦСС одну из главных задач, имеющих статус государственной важности, – доставку экзаменационных материалов ЕГЭ, за что, пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить наших коллег», - сказал Олег Духовницкий.

Он отметил, в настоящее время перевозка экзаменационных материалов силами Спецсвязи осуществляется во все субъекты страны, а в этом году организована доставка непосредственно ко времени экзамена в пункты проведения экзаменов в 52 субъектах.

Владимир Филиппов напомнил, что введение ЕГЭ стало элементом комплексной модернизации российского образования. «ЕГЭ не только впервые открыл широкий доступ к высшему образованию выпускникам из регионов. Его введение повлекло за собой модернизацию и информатизацию большого числа школ, в первую очередь сельских», - пояснил он.

Виктор Болотов отметил, что за годы, прошедшие с начала введения ЕГЭ, единый госэкзамен прочно утвердил свои позиции. «Исследования общественного мнения показывают, что доверие россиян к ЕГЭ выросло. Работа по совершенствованию ЕГЭ, которую ведет Рособрнадзор, - это движение в правильном направлении», - сказал он.

С сайта

Просмотров: 498 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 0.0/0