ksakoea1
Главная » 2018 » Сентябрь » 8 » 8 сентября международный день грамотности
8 сентября международный день грамотности

8 сентября отмечается Международный день грамотности (International Literacy Day). Впервые он был проведен в 1966 году по инициативе Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране (Иран) в сентябре 1965 года, и был приурочен к дате торжественного открытия этой конференции. Начиная с 1967 года этот международный день отмечается ежегодно.

Грамотность — определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения.

Грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.

Главная цель такого Дня - активизировать усилия общества по распространению грамотности, потому что существует явная необходимость в этом. В праздновании международного дня грамотности принимают участие правительства, многосторонние, двусторонние и неправительственные организации, частный сектор, сообщества, а также преподаватели, учащиеся и эксперты в этой области.

По данным ЮНЕСКО на 2016 год за последние 50 лет по всему миру по-прежнему насчитывается 750 миллионов неграмотных взрослых, а 250 миллионов детей не могут получить базовые навыки.

В 2018 году темой Дня грамотности станет «Грамотность и развитие навыков». Это связано с тем, что, несмотря на достигнутый прогресс, проблемы в области грамотности сохраняются, а требования к уровню навыков, необходимых для работы, быстро меняются. В этом году Международный день грамотности исследует и выявляет комплексные подходы, которые одновременно могут способствовать развитию грамотности и навыков, чтобы в конечном итоге улучшить жизнь и работу людей и способствовать созданию справедливого и устойчивого общества.

Подробнее в материале РИА Новости

Просмотров: 70 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 0.0/0

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА ВСОШ ПО ИСКУССТВУ (МХК) ГРОМОВУ АРИНУ (7 класс), ЕГОРОВУ ЛИДИЮ (9 класс)! ПОЗДРАВЛЯЕМ ПРИЗЕРОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА ВСОШ ПО ИСКУССТВУ (МХК):КАЛЯЕВУ ЕКАТЕРИНУ (7 класс), ПЕТРОВА АРТЕМА(10класс), БЫКОВУ АНАСТАСИЮ (11 класс), ФЕОФАНОВУ ЕКАТЕРИНУ (11 класс)! ПОЗДРАВЛЯЕМ МОРОЗОВУ ЛЮДМИЛУ ВЛАДИМИРОВНУ! ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЯ МУНИЦИПАЬНОГО ЭТАПА ВСОШ ПО ОБЖ БАРАНОВА ДАНИЛУ (10 КЛАСС)! ПОЗДРАВЛЯЕМ ПРИЗЕРОВ ОЛИМПИАДЫ ПО ОБЖ: ЗАМАРИНА НИКИТУ (9), НЕСТЕРКИНА ИГОРЯ (9), ЗАЙЦЕВУ АНАСТАСИЮ (9), РУДПИСОВУ АЛИНУ (9)! ПОЗДРАВЛЯЕМ ЧЕРНЫХ СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА!