Главная » 2018 » Сентябрь » 8 » 8 сентября международный день грамотности
8 сентября международный день грамотности

8 сентября отмечается Международный день грамотности (International Literacy Day). Впервые он был проведен в 1966 году по инициативе Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране (Иран) в сентябре 1965 года, и был приурочен к дате торжественного открытия этой конференции. Начиная с 1967 года этот международный день отмечается ежегодно.

Грамотность — определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения.

Грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.

Главная цель такого Дня - активизировать усилия общества по распространению грамотности, потому что существует явная необходимость в этом. В праздновании международного дня грамотности принимают участие правительства, многосторонние, двусторонние и неправительственные организации, частный сектор, сообщества, а также преподаватели, учащиеся и эксперты в этой области.

По данным ЮНЕСКО на 2016 год за последние 50 лет по всему миру по-прежнему насчитывается 750 миллионов неграмотных взрослых, а 250 миллионов детей не могут получить базовые навыки.

В 2018 году темой Дня грамотности станет «Грамотность и развитие навыков». Это связано с тем, что, несмотря на достигнутый прогресс, проблемы в области грамотности сохраняются, а требования к уровню навыков, необходимых для работы, быстро меняются. В этом году Международный день грамотности исследует и выявляет комплексные подходы, которые одновременно могут способствовать развитию грамотности и навыков, чтобы в конечном итоге улучшить жизнь и работу людей и способствовать созданию справедливого и устойчивого общества.

Подробнее в материале РИА Новости

Просмотров: 619 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 0.0/0