Главная » 2021 » Февраль » 18 » Что должны знать те, кто сдает ГВЭ в 2021 году
Что должны знать те, кто сдает ГВЭ в 2021 году

В этом году из-за пандемии можно отказаться от ЕГЭ и сдать государственные выпускные экзамены (ГВЭ), чтобы просто получить аттестат. Экзамены проводятся по русскому языку и математике. Вот что должны знать все, кто будет их сдавать, еще не уверен или боится, что не сдаст ЕГЭ.

ГВЭ в 2021 году пройдут  с 25 мая по 10 июня. Пока это расписание   предварительное.

Проект расписания ГВЭ в 2021 году

• 25 мая — русский язык
  • 28 мая — математика
  • 8 июня (резерв) — русский язык
  • 10 июня (резерв) — математика

Также 13 июля и 17 июля экзамены смогут сдать ребята, которые по уважительной причине не смогли присутствовать на экзамене.

Где посмотреть КИМ ГВЭ

На сайте Федерального института педагогических измерений уже появились проекты контрольных измерительных материалов (КИМ) государственных выпускных. Примерные задания, которые могут попасться выпускникам, опубликованы в разделе «ГВЭ».

«Экзаменационные модели ГВЭ для выпускников сформированы на основе уже хорошо известных обучающимся и учителям контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку и базовой математике», — рассказали в ФИПИ.

ГВЭ по русскому языку будет состоять из 24 заданий с кратким ответом из ЕГЭ базового уровня. То же касается ГВЭ по математике. Он содержит 14 заданий с кратким ответом.

Когда выдадут аттестат после ГВЭ

В Рособрнадзоре рассказали о порядке выдачи аттестатов выпускникам 11 классов, отказавшимся от ЕГЭ. Ребята, которые не собираются поступать в вузы и сдают ГВЭ, получат свой документ об образовании уже в начале июня. А вот сдающим ЕГЭ придется подождать.

«При сдаче экзамена в форме ГВЭ нет централизованной обработки, все проверяется на уровне субъекта. И аттестаты могут быть выданы уже на следующей неделе после проведения экзамена. То есть это более выигрышная история по сравнению с ребятами, которые у нас пойдут сдавать единый государственный экзамен», — отметили в ведомстве.

Можно ли пересдать ГВЭ

ГВЭ нужны для получения аттестата, поэтому их можно пересдать уже в этом году. Повторные испытания состоятся в период с 3 по 17 сентября 2021 года.

В эти же даты пересдавать будут те, кто не сможет набрать минимальный балл на ЕГЭ по русскому языку.

«3-17 сентября в проекте расписания предусмотрен еще один дополнительный период, когда ГВЭ также смогут сдать участники, пропустившие экзамены по уважительной причине ранее, и участники, не преодолевшие минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку», — отметили чиновники.

Можно ли передумать и сдать ГВЭ, если уже заявился на ЕГЭ (и наоборот)

К счастью, даже если вы уже подали заявку на ЕГЭ, вы еще можете передумать и переключиться на государственные выпускные экзамены. И наоборот!

Принять такое решение школьники могут до середины мая.

«Мы будем давать возможность выпускникам, если у них поменялись жизненные обстоятельства, уже без подтверждающих документов изменить форму экзамена — ГВЭ на ЕГЭ или ЕГЭ на ГВЭ», — сообщили в Рособрнадзоре.

С сайта "Поступи онлайн"

Просмотров: 541 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/1