ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МОУ "КСОШ № 8"
Пятница

26.04.2024

Главная | Мой профиль | Выход Вы вошли как Гость | Группа " Гости " | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Orphus
Система Orphus
Важные ссылки
Главная » 2019 » Январь » 19 » ДЕСЯТЬ ГЛОБАЛЬНЫХ УГРОЗ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ
12:30
ДЕСЯТЬ ГЛОБАЛЬНЫХ УГРОЗ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

Картинки по запросу Всемирная организация здравоохранения включила отказ от прививок в список угроз здоровью человечества

Всемирная организация здравоохранения опубликовала ежегодный список из десяти глобальных угроз человечеству. В список впервые попал тренд на сознательный отказ от вакцинации. ВОЗ отмечает, что продолжение этого тренда ставит под угрозу многолетние успехи в борьбе с эпидемиями болезней, от которых есть вакцина.
В отчете отмечается, например, рост случаев заболеваний корью, который во многом вызван отказом от прививок.

Среди других глобальных угроз человечеству ВОЗ называет загрязнение воздуха, новую пандемию гриппа, появление новых устойчивых к антибиотикам инфекций, слабые системы медицинской помощи в развивающихся странах.

По данным ВОЗ, на современном этапе развития вакцинация позволяет предотвратить 2–3 миллиона преждевременных смертей ежегодно.

Десять угроз для глобального здравоохранения в 2019 году

Мир сталкивается с множеством проблем со здоровьем. Они варьируются от вспышек болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, таких как корь и дифтерия, увеличения числа сообщений о наличии устойчивых к лекарственным средствам патогенов, роста числа случаев ожирения и отсутствия физической активности до воздействия загрязнения окружающей среды и изменения климата на здоровье человека и многочисленных гуманитарных кризисов.

Для устранения этих и других угроз в 2019 году стартует новый пятилетний стратегический план Всемирной организации здравоохранения -
13-я Общая программа работы, Этот план нацелен на достижение цели в три миллиарда: обеспечение доступа к всеобщему медицинскому страхованию для еще 1 миллиарда человек, еще 1 миллиард человек защищены от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, а еще 1 миллиард человек получает лучшее здоровье и благополучие. Достижение этой цели потребует устранения угроз для здоровья с разных сторон.

Вот 10 из многих вопросов, которые потребуют внимания со стороны ВОЗ и партнеров в области здравоохранения в 2019 году.

Загрязнение воздуха и изменение климата
Девять из десяти человек дышат загрязненным воздухом каждый день. В 2019 году загрязнение воздуха рассматривается ВОЗ как самый серьезный экологический риск для здоровья.
Основная причина загрязнения воздуха (сжигание ископаемого топлива) также является основной причиной изменения климата, который влияет на здоровье людей по-разному. Ожидается, что в период между 2030 и 2050 годами изменение климата станет причиной 250 000 дополнительных смертей в год от недоедания, малярии, диареи и теплового стресса.

Незаразная болезнь
Неинфекционные заболевания, такие как диабет, рак и болезни сердца, в совокупности являются причиной более 70% всех смертей в мире, или 41 миллиона человек. Это включает в себя 15 миллионов человек, умирающих преждевременно, в возрасте от 30 до 69 лет.
Более 85% этих преждевременных смертей приходится на страны с низким и средним уровнем дохода. Рост этих заболеваний был вызван пятью основными факторами риска: употребление табака, отсутствие физической активности, вредное употребление алкоголя, нездоровое питание и загрязнение воздуха. Эти факторы риска также усугубляют проблемы с психическим здоровьем, которые могут возникать в раннем возрасте: половина всех психических заболеваний начинается к 14 годам, но большинство случаев остаются незамеченными и не поддаются лечению - самоубийство является второй по значимости причиной смерти среди 15-19 лет. -olds.
Среди прочего, в этом году ВОЗ будет работать с правительствами, чтобы помочь им в достижении глобальной цели по снижению физической бездеятельности на 15% к 2030 году - посредством таких действий, как внедрение инструментария политики ACTIVE, чтобы помочь активному участию большего числа людей каждый день.

Глобальная пандемия гриппа

Мир столкнется с еще одной пандемией гриппа - единственное, чего мы не знаем, это когда оно случится и насколько оно будет серьезным. Глобальная защита эффективна лишь в качестве самого слабого звена в системе обеспечения готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в любой стране.
ВОЗ постоянно контролирует циркуляцию вирусов гриппа для выявления потенциальных пандемических штаммов: 153 учреждения в 114 странах участвуют в глобальном эпиднадзоре и ответных мерах .
Каждый год ВОЗ рекомендует, какие штаммы следует включать в вакцину против гриппа, чтобы защитить людей от сезонного гриппа. В случае, если новый штамм гриппа развивает пандемический потенциал, ВОЗ создает уникальное партнерство со всеми основными игроками для обеспечения эффективного и справедливого доступа к диагностике, вакцинам и противовирусным препаратам (лечению), особенно в развивающихся странах.


Хрупкие и уязвимые настройки

Более 1,6 миллиарда человек (22% населения мира) живут в местах, где затяжные кризисы (из-за сочетания таких проблем, как засуха, голод, конфликты и перемещение населения) и слабое медицинское обслуживание лишают их доступа к базовому уходу.

Хрупкие условия существуют почти во всех регионах мира, и именно здесь половина ключевых задач в рамках целей устойчивого развития, в том числе в отношении здоровья детей и матерей, остается невыполненной.

 

Устойчивость к противомикробным препаратам
Разработка антибиотиков, противовирусных препаратов и противомалярийных препаратов - одни из самых больших успехов современной медицины. Сейчас время с этими лекарствами уходит . Устойчивость к противомикробным препаратам - способность бактерий, паразитов, вирусов и грибков противостоять этим лекарствам - угрожает отодвинуть нас назад в то время, когда мы не могли легко лечить такие инфекции, как пневмония, туберкулез, гонорея и сальмонеллез. Неспособность предотвратить инфекции может серьезно поставить под угрозу операции и такие процедуры, как химиотерапия.

Устойчивость к
туберкулезу и наркотики являются серьезным препятствием для борьбы с болезнью, от которой ежегодно заболевают около 10 миллионов человек и умирает 1,6 миллиона человек. В 2017 году около 600 000 случаев туберкулеза были резистентны к рифампицину - наиболее эффективному препарату первого ряда - и 82% из них имели туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью.

Лекарственная устойчивость обусловлена ​​чрезмерным использованием противомикробных препаратов у людей, а также у животных, особенно тех, которые используются для производства продуктов питания, а также в окружающей среде. ВОЗ работает с этими секторами над реализацией глобального плана действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам путем повышения осведомленности и знаний, снижения уровня инфекций и поощрения разумного использования противомикробных препаратов.


Эбола и другие патогены, представляющие большую угрозу

В 2018 году в Демократической Республике Конго произошли две отдельные вспышки Эболы, каждая из которых охватила города с населением более 1 миллиона человек. Одна из пострадавших провинций также находится в активной зоне конфликта .

Это показывает, что контекст, в котором разразилась эпидемия возбудителя повышенной опасности, такого как Эбола, имеет решающее значение - то, что происходило во время вспышек в сельской местности в прошлом, не всегда относится к густонаселенным городским районам или районам, затронутым конфликтами.

Слабая первичная медико-санитарная помощь
Первичная медико-санитарная помощь, как правило, является первой точкой контакта людей со своей системой здравоохранения, и в идеале она должна обеспечивать всестороннюю, доступную, общественную помощь на протяжении всей жизни.
Первичная медико-санитарная помощь может удовлетворить большинство медицинских потребностей человека на протяжении всей его жизни. Системы здравоохранения с сильной первичной медико-санитарной помощью необходимы для обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения.
Тем не менее, многие страны не имеют адекватных учреждений первичной медико-санитарной помощи. Это пренебрежение может быть связано с нехваткой ресурсов в странах с низким или средним уровнем дохода, но, возможно, также с акцентом в последние несколько десятилетий на программах по отдельным заболеваниям.

Вакцина нерешительность

Нерешительность в отношении вакцин - нежелание или отказ от вакцинации, несмотря на наличие вакцин, - угрожает свести на нет прогресс, достигнутый в борьбе с болезнями, предупреждаемыми с помощью вакцин. Вакцинация является одним из наиболее экономически эффективных способов избежать болезней - в настоящее время она предотвращает 2-3 миллиона смертей в год, и можно было бы избежать еще 1,5 миллиона, если бы глобальный охват прививками улучшился.

Например, во всем мире заболеваемость корью увеличилась на 30%. Причины этого роста сложны, и не все из этих случаев связаны с нерешительностью вакцины. Тем не менее, в некоторых странах, которые были близки к ликвидации этой болезни, произошел всплеск.

Причины, по которым люди предпочитают не делать прививок, сложны; консультативная группа по
вакцинамВОЗ определила самоуспокоенность, неудобство в доступе к вакцинам и отсутствие уверенности - ключевые причины, лежащие в основе нерешительности. Работники здравоохранения, особенно в общинах, остаются наиболее надежным консультантом и влияющим на решения о вакцинации, и им необходимо оказывать поддержку в предоставлении достоверной и достоверной информации о вакцинах.

Лихорадка денге

Денге, болезнь комаров, вызывающая гриппоподобные симптомы, которая может привести к летальному исходу и убить до 20% людей с тяжелой лихорадкой денге, на протяжении десятилетий представляет собой растущую угрозу.
Большое количество случаев происходит в сезон дождей в таких странах, как Бангладеш и Индия. Сейчас его сезон в этих странах значительно удлиняется (в 2018 году в Бангладеш было зарегистрировано самое большое количество смертей за почти два десятилетия), и болезнь распространяется в менее тропические и более умеренные страны, такие как Непал, которые традиционно не видели заболевание ,

По оценкам, 40% населения мира подвержены риску лихорадки денге, и ежегодно происходит около 390 миллионов инфекций.
Стратегия ВОЗ по борьбе с Денге направлена ​​на снижение смертности на 50% к 2020 году.


ВИЧ
Прогресс против ВИЧ был огромен с точки зрения прохождения тестирования людей, предоставляя им антиретровирусные (22000000 находятся на лечении), а также предоставление доступа к профилактическим мерам , таким как профилактика доконтактной (ДКП, что , когда люди , подверженные риску ВИЧ принимают антиретровирусные препараты для предотвращения инфекции).

Тем не менее, эпидемия продолжает бушевать, почти миллион человек каждый год, умирающих от ВИЧ / СПИДа. С начала эпидемии более 70 миллионов человек заразились инфекцией, и около 35 миллионов человек умерли. Сегодня около 37 миллионов человек во всем мире живут с ВИЧ. Достичь таких людей, как секс-работники, заключенные, мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, или транссексуалов, очень сложно. Часто эти группы исключаются из служб здравоохранения. Группа, которая все чаще страдает от ВИЧ, - это молодые девушки и женщины (в возрасте 15–24 лет), которые особенно подвержены высокому риску и составляют 1 из 4 случаев ВИЧ-инфекции в странах Африки к югу от Сахары, хотя составляют всего 10% населения.

 

С сайта

Просмотров: 588 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
НОК

ВНИМАНИЕ!!!

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

Вход на сайт

ГОД СЕМЬИ - 2024

ГОЛОСОВАНИЕ

Проголосуй за наш сайт

Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Сайты ОО
  • Комитет по образованию
  • МБУ "Киришский центр МППС"
  • "КСОШ № 1"
  • "КСОШ №2"
  • "КСОШ № 3"
  • "Гимназия"
  • "КСОШ №6"
  • "КСОШ № 7"
  • "Лицей"
  • "Глажевская СОШ"
  • "Кусинская СОШ"
  • "Пчевжинская СОШ"
  • "Пчевская СОШ"
  • "Будогощская СОШ"
  • "МАУДО МУК"
  • "КДЮСШ"
  • "КДД(Ю)Т"
  • "КДШИ"
  • Полезные ссылки
    Архив записей
    Copyright МОУ "КСОШ№8" © 2024
    uCoz