Главная » 2019 » Декабрь » 19 » Девятиклассники готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку
Девятиклассники готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку

В школах Ленинградской области с 17 по 21 декабря проходит тренировка к итоговому собеседованию по русскому языку.
В нашей
школе   для выпускников 9 классов прошло репетиционное собеседование   по русскому языку прошло сегодня.

Цель – подготовить девятиклассников к проведению итогового собеседования, которое состоится 12 февраля 2020 года. Участники тренировки получают возможность «проиграть» все этапы итогового собеседования, что снизит напряжение и волнение на реальной процедуре.

Участников по одному приглашали в аудитории устного ответа. Им предлагали 4 задания: чтение текста вслух и его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем и диалог с собеседником.
Собеседником назначается учитель, обладающий коммуникативными навыками, грамотной речью, но не преподающий в этом классе. Оценивают ответы эксперты – учителя русского языка и литературы.

На выполнение работы отводится 15-16 минут. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов процедура увеличивается на 30 минут.

Председатель региональной предметной комиссии по русскому языку Вера Попкова обращает внимание на изменения в критериях оценивания по сравнению с прошлым годом: «Пересказ с этого года подробный, следовательно, увеличились баллы по этому критерию до двух (было – один). В монологе и диалоге более строго оценивается речевое оформление: если по предыдущему критерию (соблюдение речевых норм) ноль, то и речевое оформление не может быть оценено положительно».

Положительный результат итогового собеседования по русскому языку в 9 классе («зачет») является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. «Зачет» выставляется при получении от 10 до 20 баллов.

Получившие «незачет», либо не явившиеся на собеседование по уважительной причине, смогут пройти  собеседование 11 марта и 18 мая 2020 года.

Просмотров: 369 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2019  »