ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МОУ "КСОШ № 8"
Среда

24.04.2024

Главная | Мой профиль | Выход Вы вошли как Гость | Группа " Гости " | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Orphus
Система Orphus
Важные ссылки
Главная » 2018 » Октябрь » 6 » "дорога жизни - дорога победы!"
07:15
"дорога жизни - дорога победы!"

В рамках Года туризма по поручению Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко реализуется проект туристско-экскурсионных поездок для школьников  «Мой родной край – Ленинградская область».  Разработано шесть основных маршрутов:  «Время – вперед!», «Дорога жизни — Дорога Победы», «Твердыни нашего края», «Тихвин-Волхов», «На северных рубежах» и «Крепостной щит».  Полное финансирование этого проекта, в том числе питание, проживание, транспортные расходы и экскурсионное обслуживание  осуществляется  за счет средств областного бюджета. 
Нашей школе было предложено  участие в поездке по маршруту «Дорога жизни – Дорога Победы» для 40 обучающихся и 4 сопровождающих взрослых.
2 октября в двухдневную туристическую поездку отправились  отличники прошлого года, обучающиеся 5-10 классов. Маршрут: Музей-панорама «Прорыв» – Невский пятачок – Синявинские высоты – памятник «Стальной путь»  – Шлиссельбург.
Погода не подвела. Путешествие очень понравилось, оставило много впечатлений. Будем ждать отзывов экскурсантов.
Выражаем благодарность за организацию  экскурсии от школы Реуту Олегу Владимировичу (он был   ответственным сопровождающим в поездке) и Архиповой Дарье Владимировне.  Спасибо  сопровождающим Бондарь Марии Михайловне, Зинькевич Светлане Юрьевне и Шмелевой Анастасии Сергеевне. 
Благодарим комитет по образованию за предоставленную возможность совершить это интересное путешествие. И будем надеяться, что нам еще предоставится возможность участия в этом проекте.

 

Просмотров: 659 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 Пятый Класса • 16:56, 07.10.2018
2-3 октября состоялась поездка по«Дороге жизни». 40 отличников и 4 педагога начали свое путешествие рано утром 2 октября.
Первая наша остановка была в Шлиссельбурге, расположенном на острове у истока Невы из Ладожского озера. Название переводится с немецкого языка как «ключ-город» не случайно: в 1702 г. он был отвоеван у шведов войсками Петра І. Именно он дал городу нынешнее название. Мы побывали в краеведческом музее  Шлиссельбурга,узнали много нового и интересного, посмотрели фильм, в котором рассказывалось об истории города, начиная с 1323 года – со строительства новгородцами крепости на Ореховом острове… Показ фильма проводился по новым технологиям – панорамный просмотр сразу на трех больших экранах, что вызывало эффект присутствия.     Каждый участник смог подняться на 2 этаж музея и сфотографироваться у настоящего
корабельного штурвала, представить себя капитаном древней ладьи ,путешествующей по водным просторам. После увлекательной экскурсии ребята сыграли в интерактивную компьютерную игру по истории города на специальном сенсорном экране.После вкусного обеда в ресторане мы отправились смотреть экспозицию Военно-технического музея "Эхо великих сражений". Выставка-экспозиция представляла собой зенитные орудия военных и послевоенных времен, собранные под  открытым небом. Можно было настраивать пушки и вращать некоторые из сооружений, представляя себя на полях сражения. Гуляя по городу, мы увидели памятник сподвижнику Петра 1 графу Савве Лукичу Рагузинскому-Владиславичу. Мы узнали, что именно благодаря ему Петр 1 смог
доставить из Италии древнюю скульптуру Венеры Таврической, которая сейчас украшает один из залов Государственного Эрмитажа.Затем мы приехали вг. Кировск осмотрели Синявинские высоты иузнали о них много интересного.Это возвышенность до 50 м над уровнем моря недалеко от современного поселка Синявино,опорный пункт обороны германских войск. В районе высот в 1941—1944 годах велись жесточайшие бои вовремя битвы за Ленинград. Владение высотами позволяло контролировать обширную территорию. В этом мы смогли убедиться, осмотрев все воочию. Даже сейчас в 2018 году , находясь на обрыве синявинского выступа с огромным количеством деревьев, видишь местность на несколько километров вперед. Можно только представить, как больше 75 лет назад здесь велись ожесточенные бои и дрожала ленинградская  земля.
На следующий день мы увидели памятник сожженным деревням, знак того, что около 50
различных сел, деревень, рабочих поселков были полностью уничтожены фашистами.
Мы осмотрели Невский пятачок. Сердце замирало, когда мы слушали об ужасах войны. С этого плацдарма советские войска неоднократно пытались начать наступление на Мгу и Синявино навстречу войскам, наносившим удар с востока, и тем самым прорвать блокаду Ленинграда.     Несмотря на то, что все попытки расширить плацдарм и развить наступление закончились неудачно, Невский «пятачок» стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов. Страшно представить, что на небольшом клочке земли погибло более 200 тысяч советских воинов, героических защитников Ленинградской земли. Кульминацией нашего  путешествия стало посещение диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», открытой в январе 2018 года. Перед знакомством с панорамой мы увидели видеофильм, созданный с использованием фотодокументов и кинохроники. Карта-схема, выполненная в технологии 3D, посвящена попыткам прорыва блокады, четыре из которых проходили южнее Ладожского озера. Эти попытки раскрывают роль плацдарма Невский пятачок в планах по воссоединению Ленинграда с Большой землёй. Здесь мы словно перенеслись во времени и попали туда в день начала операции  "Искра" - 13 января 1943 г. Все события оказались рядом с нами и вокруг нас: медсестра спасает раненого солдата, экипаж вышедшего из строя танка дает отпор врагу, молодой «усач»  ведет штурмовой отряд в бой…Впоследствии нам рассказали, что из 900 человек этого штурмового отряда в живых
останется немного больше 10…
На экспозиции мы наблюдали события и переживали судьбы сотен людей, героев и защитников Ленинграда, не выдуманных персонажей, а настоящих людей, чьи жизни оборвались в январе 1943 на Невском пятачке или чуть позже на полях сражения Великой Отечественной войны. Они отдали свою жизнь, чтобы мы с вами жили. Жили и помнили!!! Помнили, какой ценой завоевано счастье жить, ходить по зеленой траве, видеть чистое небо без гари и дыма, без пуль и снарядов. Помнили, какой ценой нам досталась Победа…Помнили и перенесли через года эту память о защитниках Ленинграда, о героях великой войны.
Реут Олег Владимирович.
avatar
НОК

ВНИМАНИЕ!!!

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

Вход на сайт

ГОД СЕМЬИ - 2024

ГОЛОСОВАНИЕ

Проголосуй за наш сайт

Поиск
Календарь
Сайты ОО
  • Комитет по образованию
  • МБУ "Киришский центр МППС"
  • "КСОШ № 1"
  • "КСОШ №2"
  • "КСОШ № 3"
  • "Гимназия"
  • "КСОШ №6"
  • "КСОШ № 7"
  • "Лицей"
  • "Глажевская СОШ"
  • "Кусинская СОШ"
  • "Пчевжинская СОШ"
  • "Пчевская СОШ"
  • "Будогощская СОШ"
  • "МАУДО МУК"
  • "КДЮСШ"
  • "КДД(Ю)Т"
  • "КДШИ"
  • Полезные ссылки
    Архив записей
    Copyright МОУ "КСОШ№8" © 2024
    uCoz