22.10.2020

zhur72-199
Главная » 2019 » Февраль » 25 » ЕГЭ дополнят заданиями, которые будут оценивать креативность
ЕГЭ дополнят заданиями, которые будут оценивать креативность

ЕГЭ дополнят заданиями, которые будут оценивать креативность В Рособрнадзоре заявили, что ЕГЭ будет дополнен специальными заданиями на эту тему, которые будут оценивать креативность. Это те навыки, которые относятся не к профессии человека, а к его опыту.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов сообщил, что рассматривает возможность дополнения ЕГЭ заданиями, оценивающими soft skills-креативность. Планируется, что сначала эти задания будут добровольными. Позже они могут появиться и в ОГЭ — выпускном экзамене для 9-классников. По словам главы ведомства, уже создается рабочая группа по внедрению проекта в жизнь.

Известно, что Российская академия наук и Агентство стратегических инициатив поддержали данную инициативу. Эксперты уверены, что проверять на наличие «мягких навыков» в рамках итоговой аттестации необходимо.

Отметим, что Soft skills представляют собой персональные, так называемые «мягкие» навыки. Это: умение принимать решения, критичность мышления, организованность, навыки работы в команде и эффективной коммуникации. Все это очень важно для любого современного человека, особенно в будущей профессии.

Ранее глава РАН Александр Сергеев также выступал за необходимость дополнить ЕГЭ обязательными заданиями на проверку креативности школьников. По его мнению, ЕГЭ должен проверять не только формальные теоретические знания, но и творческие способности. «Единственная надежда, что мы успеем за этим миром угнаться в отсутствие больших ресурсов, в присутствии санкций и ограничения заимствований — это креативность наших людей», — пояснил Сергеев.

Глава Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов уверен: только креативность спасёт людей в конкуренции с умными машинами. – В быстро меняющемся мире без креативности не выжить: нельзя жить вчерашними навыками, всё время приходится придумывать что-то новое. Поэтому креативные задания на ЕГЭ необходимы, – отметил Виктор Болотов.

С сайта, сайта

Просмотров: 211 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/3