Главная » 2020 » Май » 29 » готовимся к поступлению в вуз. СОБИРАЕМ пакет документов
готовимся к поступлению в вуз. СОБИРАЕМ пакет документов

Список документов для поступления в вузНеопределенность с датами и условиями поступления очень пугает абитуриентов. Но есть вещи, которые не меняются: например, список документов в вуз. Какие бумаги подавать и сколько комплектов потребуется?
В стандартный список документов, которые необходимо подать в приемную комиссию, входят:

• заявление;
  • аттестат за 11 класс (оригинал или копия);
  • паспорт или другой документ, который удостоверяет вашу личность и гражданство (оригинал или копия);
  • 4-6 фотографий размером 3×4 см (черно-белые или цветные, на матовой бумаге, сделанные в текущем году).
    Фотографии нужны
    вузам для того, чтобы после успешного поступления вклеить их в студенческий билет, личное дело, зачетку и др. Поэтому, вероятно, многие учебные заведения на этот раз попросят вас предоставить фото только в случае зачисления.

Дополнительно могут потребоваться и другие бумаги:

• если у вас есть особые права при поступлении, предоставьте вузу документы, которые подтверждают ваш статус (оригинал или копия);
  • если вы поступаете на специальность, где нужно пройти медосмотр, вам потребуется медицинская справка по форме 086-У или 026-У. В условиях пандемии проходить осмотр летом не нужно, его просят отложить на осень и пройти уже после зачисления. Если в этот момент выяснится, что у вас есть противопоказания, вас переведут на другую специальность.

Список документов в разных вузах иногда немного различается, поэтому уточните на сайте образовательной организации, какие документы вам следует собрать.

Что делать с результатами ЕГЭ

Сейчас у властей есть идея разделить процесс подачи документов и разрешить абитуриентам подавать свои баллы ЕГЭ отдельно от всего остального — уже после того, как комплект отправлен в приемную комиссию. Пока не понятно, будет ли эта идея реализована на практике и если да, то как.

В любом случае вам никто не мешает заранее выбрать вузы, проверить на их официальных сайтах списки документов и подготовить все комплекты для онлайн-подачи. Мы настоятельно рекомендуем заняться этим уже сейчас. Если вы не уверены в своих результатах ЕГЭ, выберите запасные вузы и подготовьте запасные комплекты.

Как подавать документы онлайн

В этом году все вузы принимают документы удаленно, то есть онлайн.

Большинство вузов принимают документы через свои собственные сайты, в личных кабинетах. Единой системы подачи пока не существует, поэтому уточните нюансы в интересующих вас вузах. Но принцип действия обычно такой: заполнить заявление на сайте, добавить к нему сканы или фото документов и отправить в приемную комиссию.

Мы уже собираем инструкции по приему в разных вузах, чтобы в ближайшее время рассказать вам о том, как все будет происходить.

Как решить, сколько комплектов нужно?

Вам нужно столько же комплектов, сколько направлений (специальностей) вы выбрали. Помните, что каждый из ваших комплектов документов распространяется:

• на прием в сам вуз и его филиалы (то есть вам не нужно два разных комплекта для «Вышки» в Москве и «Вышки» в Перми, если специальность одна и та же);
  • на разные формы обучения: очную, вечернюю, заочную — тоже в пределах одной специальности или направления (то есть если вы готовы изучать «Менеджмент» и очно, и на «вечерке», хватит одного комплекта);
  • на разные профили бакалавриата или специалитета в пределах одного направления подготовки или одной специальности;
  • на платную и бюджетную форму обучения.

Во сколько вузов можно подать документы?

По закону, каждый абитуриент может подать документы в пять вузов, на три направления подготовки (специальности) в каждом. То есть, как максимум, вам потребуется 15 комплектов.

Лучше собрать больше комплектов и не использовать какие-то, чем подать документы в один вуз, на одну специальность, и не поступить. Каждый поданный комплект — это ваш шанс на то, чтобы не «пролететь» мимо вузы в этом году. Выбирайте вузы ответственно и используйте все свои шансы.

Наверняка будут те, кто во всеобщей неразберихе захочет обмануть вузы и подать заявления в шесть учебных заведений, например. Нужно помнить, что в России есть общая федеральная система, куда вузы передают данные по абитуриентам. Если человек подаст заявление в шесть вузов, об этом обязательно узнают и вычеркнут его из списка шестого (или шестого и седьмого) вуза.

Как собирать комплекты при онлайн-подаче

Если бы вы подавали документы в приемную комиссию в обычный год, для каждого варианты у вас получилось бы по комплекту бумаг. В каждом комплекте оказалась бы своя копия аттестата, паспорта и т. д.

Для онлайн-подачи просто сделайте то же самое. Заведите по одной отдельной папки для каждого варианта поступления и в каждую «положите» нужные файлы. Подпишите, какая папка для какого вуза и специальности предназначена.

Важно понимать, что вузы сейчас тоже оказались в трудной ситуации. Им тоже сложно организовать прием в непредсказуемых новых условиях. Будьте терпеливы. Помните о том, что ваше с вузами желание найти друг друга взаимно: вам этим летом нужно поступить, а им — принять абитуриентов.

Просмотров: 281 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2020  »