Главная » 2020 » Ноябрь » 13 » ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Информация о дистанционном обучении   по желанию родителей.

Уважаемые родители, информируем вас о возможности дистанционного обучения по семейным обстоятельствам.
На основании письма Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 10.11.2020 №19-25148/2020 в условиях распространения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции COVID-19   родителям (законным представителям) обучающихся предоставлена возможность обучения детей вне образовательной организации.

Дистанционное обучение могут выбрать те, кто находится на самоизоляции из-за болезни, или контактные лица.

При этом родители (законные представители) обучающихся обязаны нести ответственность за жизнь и здоровье своих детей, а также за обеспечение компьютерной техникой и наличие доступа в сеть Интернет.

В целях обеспечения права обучающихся обучаться вне образовательной организации родитель (законный представитель) обучающегося 1-11-х классов общеобразовательной организации подает заявление на имя директора о непосещении ребенком образовательной организации по семейным обстоятельствам по установленной форме.

Заявление может быть предоставлено в образовательную организацию родителем (законным представителем) обучающегося как лично, так и посредством электронной почты или любым другим дистанционным способом (с обязательной обратной связью со стороны классного руководителя).

В заявлении в обязательном порядке указывается:
- начало и окончание периода непосещения ребенком образовательной организации;
- информация о том, что родители (законные представители) обучающегося берут на себя ответственность за освоение в полном объеме основной образовательной программы, а также ответственность за жизнь и здоровье ребенка на весь период, указанный в заявлении.

Согласно письму Минздрава России от 19.08.2020 № 15-2/И/2-11861, обучающиеся, отсутствующие в образовательной организации более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) - принимаются в образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Общеобразовательная организация обеспечивает:

- проведение разъяснительной работы с родителями (законными представителями) обучающихся об особенностях организации обучения вне общеобразовательных организаций по семейным обстоятельствам;
- ознакомление обучающихся с формами дистанционной поддержки обучающихся в освоении основной образовательной программы (в том числе с перечнем образовательных Интернет-ресурсов, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации для обучения с применением дистанционных образовательных технологий).
Кроме того, образовательная организация для каждого ребенка, временно прекратившего посещать учебные занятия, разрабатывает на весь период и реализует:
- график текущей аттестации по каждому общеобразовательному предмету учебного плана;
- график промежуточной аттестации по каждому общеобразовательному предмету учебного плана (если окончание четверти, триместра или полугодия приходится на период временного отсутствия ребенка).

Для управления освоением обучающимися, временно не посещающими образовательную организацию, основной образовательной программы, взаимодействия «учитель - ученик», «учитель - родитель», общеобразовательная организация использует возможности модулей «Электронный дневник» и «Электронный журнал» Государственной информационной системы «Современное образование Ленинградской области».

По всем вопросам организации обучения вне образовательной организации вы можете обратиться  к классному руководителю, заместителю директора по учебно-воспитательной работе.

Педагогический коллектив школы надеется, что количество желающих перейти на удаленное обучение будет небольшое, все же для большинства родителей и учеников важно присутствие в школе и очное обучение.

Берегите свое здоровье и соблюдайте все меры безопасности для его сохранения.

Просмотров: 278 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/1