Главная » 2018 » Июнь » 17 » КИРИШАМ – ЦВЕСТИ ИЛИ УВЯДАТЬ?!
КИРИШАМ – ЦВЕСТИ ИЛИ УВЯДАТЬ?!

Статья с таким названием опубликована на сайте администрации. Написано как будто о нашем пришкольном участке.
"Летом наш город буквально расцветает, во многом благодаря усилиям работников участка благоустройства. Но, к сожалению, не все жители ценят этот труд. Клумбы и вазоны уже заметно поредели, так как нашлись предприимчивые граждане, которые выкопали цветочную рассаду, судя по всему, чтобы любоваться ею на своих приусадебных участках."

Более 30 лет школьный участок благоустраивается, украшается. Заведующая участком Веденичева Светлана Сергеевна за эти годы много сил приложила для создания клумб, посадки цветов, кустарников и деревьев, уходу за ними с помощью наших учеников и педагогического коллектива. Со своих дачных участков учителя привозят интересные растения.

Но каждый раз после посадки мы обнаруживаем, что ночью поработали другие люди, выкопали то, что посажено. Им тоже понравились наши посадки. Есть, конечно, люди, которые бескорыстно делятся с нами растениями для участка, но их очень мало. Гораздо больше тех, кто считает, что посадили именно для того, чтобы они выкопали чужое и посадили у себя или продали. Приходят с лопатами и сумками. Делают это не только ночью, но и днем, на замечания прохожих они отвечают "А вам жалко?" или еще лучше "А вам какое дело?".
Нам пришлось уже давно закрыть овощной отдел по причине краж урожая. Видимо, жители города думали, что школа выращивала овощи именно им на щи и борщ.
Когда функционировала наша теплица, завозилась земля, песок, навоз, их тоже крали, подъезжая на своих на машинах.
А в самой теплице разбивали стекла. Теперь теплица не функционирует, восстановление поддержание ее требует больших средств.

13 июня 2018 года начала работу наша трудовая бригада. Но все идет по-прежнему сценарию. Высаженные хосты и лилейники на следующий день уже выкопали. Что должны чувствовать дети (уже не говоря об учителях), если наутро их вчерашний труд уже уничтожен взрослыми!? Неужели работать только чтобы получить зарплату?

Наш участок летом и осенью всегда очень красив, скошена трава, цветут цветы, под сенью деревьев можно спрятаться от солнца.
По дорожкам любят гулять с детьми мамы.
Но в последнее время приходится сокращать посадки красивоцветущих растений,так как не успеваем за теми, кто ворует.
А если честно, то опускаются руки.

И еще проблема выгула собак тоже очень актуальна для пришкольного участка. Большая территория,скошена трава, чистота.
Близость домов и большое количество собак приводит всех на наш участок. Взрослые люди не понимают, что гуляя с собаками на территории школы, не убирая за ними, они подвергают опасности здоровье своих же детей.
А ведь чего проще взять с собой пакетик для выгула собаки и унести в мусорный контейнер.

Многое делается для киришан в городе. Администрация заботится о красоте города в целом. Школы ухаживают за своими участками, стараясь создать там уют и красоту, а также занимаясь воспитанием подрастающего поколения.

Но не надо искать ответ на вопрос о том, кто воспитывает вандалов, разрушающих то, что строят другие. Это мы с вами, взрослые люди. Те, кто готов воровать на школьном участке, выгуливать там собак и хамить в ответ на замечание. Это те, кто выкидывает мусор вдоль дорожек,  в школьные контейнеры, а еще хуже просто за забор школы. Чего только не встретишь, даже диваны и телевизоры бывали. Это те, кто ломают и крушат все на школьных стадионах.
Это те, кто считает, что ничего не случится, если он выкинет бумажку, бутылку, банку и т. п., проходя по участку школы.
Есть ведь дворник, пусть он не сидит без работы.А дворник мог бы заниматься не просто сбором мусора, а благоустройством участка, а он у нас 3,4 га.

Вы скажете, что где же урны, в которые прохожие кинут мусор. Поверьте,они были. Но их также ломали.
Так  поставьте  новые урны!  А вы о
тветьте на другой вопрос. Есть ли смысл поставить красивые и современные урны?
Или завтра какой-то рачительный хозяин посчитает, что такая урна нужна ему и увезет к себе на дачу?

Уважаемые взрослые! Давайте сделаем на пришкольных участках островок красоты и уюта, давайте не будем мешать школе воспитывать детей, прививать им любовь к труду и его результату.

Помогайте школе, не нарушайте правил, давайте бороться с их нарушением все вместе  и вы увидите как наш школьный участок и наша жизнь станет краше!

Просмотров: 561 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 4.0/4
1 n123456789kozlova • 10:30, 17.06.2018
Много лет назад 1 сентября я с утра пораньше шла на работу. На пришкольном участке с любовью собирала букет женщина.
- Зачем Вы это делаете? - с негодованием спросила я.
- Так сегодня же праздник! - "сообщила" мне, заместителю директора по ВР, ответственному за проведение торжественной линейки в школе, воровка.
- И эти цветы, наверно, предназначены мне? - сострила я.
- Нет. Внучка учится в 6 школе, - осадила меня бабушка.
Такой диалог я запомнила на всю жизнь.

«  Июнь 2018  »