Главная » 2019 » Август » 9 » "КУЛЬТУРНЫЕ НОРМАТИВЫ ШКОЛЬНИКОВ"
"КУЛЬТУРНЫЕ НОРМАТИВЫ ШКОЛЬНИКОВ"

В России утверждён перечень произведений для «Культурных нормативов ÑˆÐºÐ¾Ð»ÑŒÐ½Ð¸ÐºÐ¾Ð²Â»В России утверждён перечень произведений для «Культурных нормативов школьников». Нововведение должно дать школьникам новые возможности для ознакомления с художественными шедеврами, музыкальными и литературными произведениями, театральными постановками.
Министерство просвещения и Министерство культуры РФ утвердили перечень произведений для «Культурных нормативов школьников». Он был согласован с профильными сообществами.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра культуры РФ Ольгу Ярилову, программу «Культурные нормативы школьников» начнут вводить в восьми пилотных регионах с 1 сентября 2019 года.

В их число входят: Республика Татарстан, Республика Коми, Ставропольский край, Тульская, Ярославская, Пензенская, Саратовская и Новосибирская области.

По словам Ольги Яриловой, список этих шедевров по семи культурным направлениям (литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф) будет размещён на ресурсах министерств и указанных выше регионов.

Утверждённый перечень прошёл экспертизу в Литературном институте, профессиональных объединениях культуры.

Целью программы «Культурные нормативы школьников» является популяризация культурной грамотности. Благодаря проекту у учащихся появятся дополнительные возможности для знакомства с шедеврами литературы, театра, музыки, архитектуры, живописи и кино, а также для поступления в творческие вузы. После посещения выставок, спектаклей, кинопоказов школьники смогут делиться впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике.

По итогам проекта запланировано проведение олимпиады по культурным нормативам, результаты которой будут давать победителям дополнительные баллы при поступлении в творческие вузы.

Просмотров: 590 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/1

«  Август 2019  »