Главная » 2019 » Октябрь » 2 » «Культурный марафон» для школьников стартовал в России
«Культурный марафон» для школьников стартовал в России

1 октября стартовал всероссийский проект «Культурный марафон», который знакомит школьников с мировой и отечественной культурой. Более трёх миллионов детей смогут принять участие в занятиях.

В октябре в школах пройдут занятия по сценариям, которые разработали эксперты по культуре и методисты Яндекс.Учебника. Уроки посвящены музыке, архитектуре, театру и кинематографу. На занятиях по музыке или кино школьники снимут и смонтируют свои фильмы, повторяя находки С. Эйзенштейна и Л. Кулешова; создадут графические партитуры, изучив древнерусскую «Певческую азбуку» и ноты Джона Кейджа; сочинят оратории жалоб и желаний, послушав музыку Н. Римского-Корсакова. На уроках архитектуры учащиеся спроектируют собственные школы мечты, изучив проекты Баухауса, вальдорфскую систему и школы из советских детских фильмов; а на занятиях на тему театра придумают декорации, познакомившись с работами Роберта Уилсона, Д. Крымова и московского театра «Тень».

С 1 по 14 ноября школьники смогут пройти интерактивные задания. Детям будет предложено послушать музыкальные композиции, посмотреть отрывки из фильмов и ответить на вопросы.

Над сценариями занятий работали: музыкальный критик А. Мунипов; архитектурный критик, журналист и преподаватель урбанистики А. Острогорский; сценарист, киновед, преподаватель ВГИК В. Коршунов; театровед, журналист А. Киселёв.

В «Культурном марафоне» примут участие режиссёры Т. Бекмамбетов, К. Балагов и Ю. Быков, продюсер и режиссёр А. Роднянский, победитель шоу «Голос» Д. Гарипова, группа «Би-2», музыканты П. Гагарина, Федук и Ёлка. Они проведут открытые занятия со школьниками в разных регионах страны. Например, в Москве урок даст П. Гагарина, а в Казани — Д. Гарипова. Завершит марафон спектакль «Алиса в Зазеркалье» «Мастерской Петра Фоменко»: он будет показан в «Яндекс.Эфире» 17 ноября.

Присоединиться к «Культурному марафону» могут учителя и родители. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта, где опубликованы сценарии уроков.

Все учителя, которые проведут уроки по предложенным сценариям, получат сертификаты. А школьникам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты и специальные призы.

Справочно

Организаторы проекта — Минкультуры России, Минпросвещения России и сервисы Яндекса.

Просмотров: 400 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/2