Главная » 2018 » Август » 25 » Ленинградская область: от качественного образования к человеческому капиталу
Ленинградская область: от качественного образования к человеческому капиталу

В пятницу, 24 августа 2018 года,  в Президентской библиотеке состоялся областной педсовет на тему «Ленинградская область: от качественного образования к человеческому капиталу». В работе форума приняли участие 450 педагогов, экспертов и представителей власти, а дистанционно – более 20 тысяч человек. Заседание транслировалось на сайте библиотеки в разделе «Интернет-вещание» и в соцсетях.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о достигнутых успехах региона в сфере образования, но дал понять, что без изменений двигаться вперёд невозможно. «Будущее зависит от того, как мы воспитаем подрастающее поколение», – отметил он.

Дрозденко призвал сделать так, чтобы и учителя, и вся система образования быстро трансформировались, всегда оставались современными.

Для этого власти Ленобласти делают многое. Открываются новые школы – по шесть в год, хотя раньше столько учреждений открывалось за несколько лет, в них устанавливается самое современное оборудование, появляются центры одарённых детей и т. д.

В свою очередь председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин назвал человеческий капитал ключевым фактором социально-экономического развития региона и страны в целом.

Точную формулировку этому понятию участники форума дали в рамках СМС-голосования. Большинство из них (66%) полагают, что «человеческий капитал» – это не просто некая совокупность знаний, а «способность к преобразующему действию» на их основе.

По мнению 84% опрашиваемых, экономике больше нужны не узкие специалисты и не люди со знаниями в разных областях, а люди, стремящиеся к саморазвитию, умеющие работать в условиях неопределённости.

В докладе председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергея Тарасова много говорилось о конкурентоспособности. В этой связи он напомнил об Указе Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», где поставлена задача войти в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Тарасов сообщил, что власти Ленобласти участвуют в разработке национальных проектов в сфере образования и науки, а также внедряют программы, которые могут стать примером и для других: «Цифровая школа», «Успех каждого ребёнка», «Современные родители», «Особенный ребенок», «Молодые профессионалы» и др.

Представитель Рособрнадзора Евгения Елисеева рассказала, что в ней борется чиновник и родитель. И если чиновник проверяет некие количественные показатели деятельности школ, родитель больше смотрит на то, чтобы у школы «была душа». Присутствующие согласились, что и то и другое имеет значение.

«Самое главное сегодня – чтобы знания в школе не были оторваны от воспитания», – высказал мнение епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

А депутат Госдумы Светлана Журова посетовала, что в школах мало используется институт наставничества старших школьников над младшими.

В рамках педсовета состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Ленинградской области с РГПУ им. Герцена. Подписи под ним поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и ректор университета Сергей Богданов.

Также был подписан ещё ряд соглашений. Комитет образования Ленинградской области договорился о сотрудничестве с Выборгской епархией Русской православной церкви, ГУ МЧС по ЛО, «Изборским клубом» и уполномоченным по правам ребёнка в регионе. Во время последнего соглашения было объявлено о внедрении с 1 сентября во всех областных школах уникальной для России должности школьного или детского омбудсмена.

«Он будет защищать права не только учащихся, но и учителей, родителей», – уточнила детский омбудсмен Ленобласти Тамара Литвинова.

В нынешнем педсовете было несколько уникальных составляющих. Так, помимо прямых включений по видео-конференц-связи из нескольких школ области, с началом учебного года с борта МКС педагогов поздравил космонавт Олег Артемьев. Для гостей форума представил уникальную иммерсивную – создающую эффект присутствия – музыкальную программу Симфонический оркестр Ленинградской области. Гостей порадовали тематическая фотовыставка и выставка «школьных инноваций»: наборы робототехники, программируемые конструкторы, интерактивные глобусы, голограммы и т. д.

Добавим также, что тема «Ленинградская область: от качественного образования к человеческому капиталу» выбрана не случайно. Она логически продолжает предыдущие. В 2016 году на областном педсовете обсуждалось качество образования в аспекте качества жизни человека, в 2017-м – в аспекте становления успешной личности. В 2018 году площадкой для мероприятия впервые стала Президентская библиотека – многолетний партнёр 47-го региона.

С сайта

Просмотров: 634 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 0.0/0