Главная » 2018 » Август » 25 » Ленинградская область: от качественного образования к человеческому капиталу
Ленинградская область: от качественного образования к человеческому капиталу

В пятницу, 24 августа 2018 года,  в Президентской библиотеке состоялся областной педсовет на тему «Ленинградская область: от качественного образования к человеческому капиталу». В работе форума приняли участие 450 педагогов, экспертов и представителей власти, а дистанционно – более 20 тысяч человек. Заседание транслировалось на сайте библиотеки в разделе «Интернет-вещание» и в соцсетях.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о достигнутых успехах региона в сфере образования, но дал понять, что без изменений двигаться вперёд невозможно. «Будущее зависит от того, как мы воспитаем подрастающее поколение», – отметил он.

Дрозденко призвал сделать так, чтобы и учителя, и вся система образования быстро трансформировались, всегда оставались современными.

Для этого власти Ленобласти делают многое. Открываются новые школы – по шесть в год, хотя раньше столько учреждений открывалось за несколько лет, в них устанавливается самое современное оборудование, появляются центры одарённых детей и т. д.

В свою очередь председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин назвал человеческий капитал ключевым фактором социально-экономического развития региона и страны в целом.

Точную формулировку этому понятию участники форума дали в рамках СМС-голосования. Большинство из них (66%) полагают, что «человеческий капитал» – это не просто некая совокупность знаний, а «способность к преобразующему действию» на их основе.

По мнению 84% опрашиваемых, экономике больше нужны не узкие специалисты и не люди со знаниями в разных областях, а люди, стремящиеся к саморазвитию, умеющие работать в условиях неопределённости.

В докладе председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергея Тарасова много говорилось о конкурентоспособности. В этой связи он напомнил об Указе Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», где поставлена задача войти в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Тарасов сообщил, что власти Ленобласти участвуют в разработке национальных проектов в сфере образования и науки, а также внедряют программы, которые могут стать примером и для других: «Цифровая школа», «Успех каждого ребёнка», «Современные родители», «Особенный ребенок», «Молодые профессионалы» и др.

Представитель Рособрнадзора Евгения Елисеева рассказала, что в ней борется чиновник и родитель. И если чиновник проверяет некие количественные показатели деятельности школ, родитель больше смотрит на то, чтобы у школы «была душа». Присутствующие согласились, что и то и другое имеет значение.

«Самое главное сегодня – чтобы знания в школе не были оторваны от воспитания», – высказал мнение епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

А депутат Госдумы Светлана Журова посетовала, что в школах мало используется институт наставничества старших школьников над младшими.

В рамках педсовета состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Ленинградской области с РГПУ им. Герцена. Подписи под ним поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и ректор университета Сергей Богданов.

Также был подписан ещё ряд соглашений. Комитет образования Ленинградской области договорился о сотрудничестве с Выборгской епархией Русской православной церкви, ГУ МЧС по ЛО, «Изборским клубом» и уполномоченным по правам ребёнка в регионе. Во время последнего соглашения было объявлено о внедрении с 1 сентября во всех областных школах уникальной для России должности школьного или детского омбудсмена.

«Он будет защищать права не только учащихся, но и учителей, родителей», – уточнила детский омбудсмен Ленобласти Тамара Литвинова.

В нынешнем педсовете было несколько уникальных составляющих. Так, помимо прямых включений по видео-конференц-связи из нескольких школ области, с началом учебного года с борта МКС педагогов поздравил космонавт Олег Артемьев. Для гостей форума представил уникальную иммерсивную – создающую эффект присутствия – музыкальную программу Симфонический оркестр Ленинградской области. Гостей порадовали тематическая фотовыставка и выставка «школьных инноваций»: наборы робототехники, программируемые конструкторы, интерактивные глобусы, голограммы и т. д.

Добавим также, что тема «Ленинградская область: от качественного образования к человеческому капиталу» выбрана не случайно. Она логически продолжает предыдущие. В 2016 году на областном педсовете обсуждалось качество образования в аспекте качества жизни человека, в 2017-м – в аспекте становления успешной личности. В 2018 году площадкой для мероприятия впервые стала Президентская библиотека – многолетний партнёр 47-го региона.

С сайта

Просмотров: 100 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 0.0/0

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА ВСОШ ПО ИСКУССТВУ (МХК) ГРОМОВУ АРИНУ (7 класс), ЕГОРОВУ ЛИДИЮ (9 класс)! ПОЗДРАВЛЯЕМ ПРИЗЕРОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА ВСОШ ПО ИСКУССТВУ (МХК):КАЛЯЕВУ ЕКАТЕРИНУ (7 класс), ПЕТРОВА АРТЕМА(10класс), БЫКОВУ АНАСТАСИЮ (11 класс), ФЕОФАНОВУ ЕКАТЕРИНУ (11 класс)! ПОЗДРАВЛЯЕМ МОРОЗОВУ ЛЮДМИЛУ ВЛАДИМИРОВНУ! ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЯ МУНИЦИПАЬНОГО ЭТАПА ВСОШ ПО ОБЖ БАРАНОВА ДАНИЛУ (10 КЛАСС)! ПОЗДРАВЛЯЕМ ПРИЗЕРОВ ОЛИМПИАДЫ ПО ОБЖ: ЗАМАРИНА НИКИТУ (9), НЕСТЕРКИНА ИГОРЯ (9), ЗАЙЦЕВУ АНАСТАСИЮ (9), РУДПИСОВУ АЛИНУ (9)! ПОЗДРАВЛЯЕМ ЧЕРНЫХ СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА!