Главная » 2021 » Февраль » 14 » Минимальный порог баллов ЕГЭ станет разным для бюджета и платного обучения
Минимальный порог баллов ЕГЭ станет разным для бюджета и платного обучения

Порядок приема, вступивший в силу в январе, разрешил вузам устанавливать разный минимальный порог баллов ЕГЭ для бюджета и платных мест, при котором абитуриента допускают к конкурсу. Это значит, что минимальные баллы ЕГЭ на платное обучение могут совпадать с министерским минимумом, а вот для бюджета вуз вправе утвердить более высокую планку.

Раньше университеты могли устанавливать минимальные баллы ЕГЭ сами и делать их выше тех, которые объявило Министерство просвещения. Однако минимум вуза должен был распространяться и на бюджет и на платные места.

Изменение введено для того, чтобы уже на этапе приема заявлений университеты смогли отсеять более слабых абитуриентов и не включать их в конкурсные списки на бюджет.

Но есть и положительный момент: поступающие с невысокими баллами ЕГЭ теперь смогут подать документы в некоторые топовые вузы на платные места. В прошлом такой возможности не было.

Пример: 5 топовых вузов Москвы, которые проведут прием по новой стратегии

Московский физико-технический университет

Для поступления на бюджет в МФТИ нужно набрать минимум 60 баллов на ЕГЭ по русскому языку и 70 баллов — по математике, физике, химии, информатике и биологии. Для платных мест баллы ниже, но эта планка все равно значительно превышает установленную Министерством просвещения. Минимум по русскому языку — 50 баллов, по математике, физике, химии, информатике и биологии — 65 баллов.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

В РАНХиГС разница в пороговых значениях ЕГЭ для бюджета и платного обучения довольно большая. Так, в конкурсе на бюджет смогут принять участие абитуриенты, которые наберут от 70 баллов по русскому языку, информатике, истории, обществознанию, литературе и иностранному языку, от 60 баллов — по физике, от 56 — по математике профильного уровня, от 55 — по биологии и от 50 — по творческим и профессиональным испытаниям, которые проводит сам вуз.

Претендовать на обучение по контракту по большинству направлений смогут абитуриенты, у которых будет 39 баллов по математике, 40 баллов — по физике, биологии, литературе, истории, географии, 44 балла — по обществознанию, 45 — по иностранному языку, 46 — по информатике и 50 — по русскому языку и ДВИ вуза.

По некоторым направлениям на платные места минимальные баллы приближены к «бюджетным». Например, для поступления на коммерческое отделение программ «Лидерство и управление в глобальном мире», «Бизнес, культура и языки стран Европы», «Менеджмент креативных проектов по направлению подготовки» направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» по иностранному языку нужно набрать минимум 65 баллов.

Финансовый университет при Правительстве РФ

Финансовый университет установил следующие минимальные баллы ЕГЭ для бюджетных мест: по физике — 40 баллов, по информатике — 45 баллов, по русскому языку, математике, истории — 50 баллов, по обществознанию — 55, по иностранному языку — 65.

Пороговые значения для платных мест по физике и информатике совпадают с установленными для бюджета, а по остальным предметам отличаются. Минимум для профильной математики — 30 баллов, для истории — 35, для русского языка — 40, для обществознания — 45, для иностранного языка — 60.

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

Минимальные баллы для подачи заявления на бюджет в РЭУ одинаковые почти по всем предметам. Порог на бюджет по обществознанию и физике равен 51 баллу, по остальным экзаменам, в том числе и ДВИ вуза, — 50 баллов.

Минимальные значения ЕГЭ для коммерческого отделения более разнообразны. Для участия в конкурсе на платные места нужно набрать 30 баллов по иностранному языку, 35 баллов — по истории, 39 — по математике, физике, биологии и химии, 40 — по русскому и литературе, 44 — по информатике, 45 — по обществознанию, 50 — по рисунку и живописи, которые сдают уже на ДВИ в РЭУ.

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

В МИСиС минимальные баллы разные не только для способов оплаты обучения, но и для каждого направления подготовки, которых в институте 17. Пороговые значения для участия в конкурсе на бюджет по русскому языку варьируются от 50 до 70 баллов, по математике — от 56 до 70 баллов, по физике, химии и информатике — от 50 до 80. Минимум для обществознания и истории равен 60 баллов, для иностранного языка — 80 баллов.

Для участия в конкурсе на платные места в зависимости от специальности нужно набрать минимум 40-60 баллов по русскому языку, 44-60 баллов по физике, химии и информатике, 45-50 баллов по обществознанию, 45-60 баллов по профильной математике, 50 — по истории и 70 — по иностранному языку.

Это далеко не полный список вузов, которые начнут применять новое правило по минимальным баллам. Всегда проверяйте минимальные баллы на интересующие вас отделения на официальном сайте конкретного вуза.

Просмотров: 227 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/2