Главная » 2019 » Февраль » 18 » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ОБРАЗОВАНИЕ" на российском инвестиционном форуме
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ОБРАЗОВАНИЕ" на российском инвестиционном форуме

Российский инвестиционный форум проходил в Сочи 14-15 февраля. Главная тема форума в 2019 году – реализация национальных проектов.

Впервые на Российском инвестиционном форуме появился стенд Минпросвещения России. Он посвящён национальному проекту «Образование», а также проектам по строительству детских технопарков «Кванториум», ранней профориентации детей и молодёжи через конкурсы профессионального мастерства «Ворлдскиллс», возможностям для развития, оздоровления и отдыха детей.
В центре стенда счастливая семья с детьми, ведь именно на них – юных граждан России и их родителей – прежде всего ориентированы федеральные проекты, вошедшие в нацпроект «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Социальные лифты для каждого» и др.

Тактильные информационные панели стенда Минпросвещения подробно представляют посетителям цели и ожидаемые результаты реализации нацпроекта «Образование», содержат видео и инфографику.

На стенде представлена информация о всероссийской олимпиаде школьников, кружковом движении НТИ, всероссийских детских центрах, образовательном интернет-портале «ПроеКТОриЯ», центрах развития цифровых кометенций «IT-куб».

Кроме того, на стенде Минпросвещения гости форума могут лично принять участие в реализации национального проекта и «инвестировать» в него свой творческий, научный и гражданский потенциал. На площадке стенда нацпроект «Образование» представлена интерактивная доска, на которой участникам форума предлагают оставить заявку на проведение лекций, мастер-классов или тренингов для детей, родителей и педагогов, а также стать наставниками для школьников. Представители производственных предприятий в качестве своей «инвестиции» могут предоставить места на стажировку.

Журнал форума.

Справочно о нацпроектах:

Термин «национальный проект» появился осенью 2005 года, когда Президент России Владимир Путин выступил с инициативой разработки четырех комплексных программ модернизации страны — «Современное здравоохранение», «Качественное образование», «Доступное жилье» и «Эффективное сельское хозяйство».

За прошедшие годы формат национальных проектов доказал свою эффективность. Построены новые больницы, школы, детские сады, созданы федеральные научные центры, снизилась смертность и повысилась продолжительность жизни, ипотечное кредитование стало доступным для широких слоев населения, мощный рывок сделало сельское хозяйство.

Следующий этап развития страны стартовал 7 мая 2018 года с появлением указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Реализация нацпроектов — 2018 — путь к новому качеству экономики и социально-гуманитарной сферы, новому качеству жизни россиян.

Просмотров: 761 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/2