23.09.2018

Главная » 2018 » Сентябрь » 10 » опрос о системе школьных оценок
опрос о системе школьных оценок

Картинки по запросу Общественная палата РФНа Всероссийском родительском собрании в конце августа министром просвещения Ольгой Васильевой было предложено вынести на общественное обсуждение вопрос об отказе от оценок в начальной школе.
Комиссия Общественной палаты РФ по развитию образования и науки запускает опрос на тему того, каким образом следует оценивать знания учащихся в целом — с первого по одиннадцатый класс. Каждому желающему предлагается ответить на пять вопросов.

Пройти опрос можно с 10 по 25 сентября на сайте Общественной палаты РФ.

«Предложения об отмене традиционной системы оценивания достижений учащихся в школе звучали и на протяжении XX века, — пояснила первый заместитель председателя Комиссии по развитию образования и науки Людмила Дудова. — Высказывались суждения о том, что необходимо отказаться от традиционного оценивания по пятибалльной системе, так как в педагогической практике не выставляется оценка „единица“, а в начальной школе уже давно не ставятся оценки в течение первого полугодия».

Оценивание успехов учащихся в рамках итоговой аттестации в девятых и 11-х классах ведется по 100-балльной шкале, а в 11-м классе итоговое сочинение оценивается по системе «зачет/незачет».

«Таким образом, предложения, которые поступают от родителей и педагогов об отмене от традиционной системы оценивания достижений наших школьников, имеют под собой основания», — считает Дудова.

По ее словам, именно поэтому Комиссия по развитию образования и науки решила обратиться к педагогам и родителям с просьбой высказать свое мнение по поводу введения безоценочных технологий с первого по девятый класс.

«Нам интересно мнение и тех, кто получает оценки, то есть мнение самих школьников. Результаты всероссийского опроса мы объявим на пресс-конференции, которая пройдет в Общественной палате 28 сентября», — сообщила она.

Просмотров: 23 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 0.0/0

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОМАНДУ ШКОЛЫ С 3 МЕСТОМ В РАЙОННОМ ФЕСТИВАЛЕ "ЗДОРОВЬЕ-ЭТО ЗДОРОВО!"

«  Сентябрь 2018  »