23.09.2018

Главная » 2018 » Август » 12 » Опубликован проект перечня олимпиад школьников на 2018-2019 год
Опубликован проект перечня олимпиад школьников на 2018-2019 год

Картинки по запросу Количество школьных олимпиад значительно сократилиМинистерство высшего образования и науки РФ опубликовало проект перечня школьных олимпиад, победа в которых даст участникам право воспользоваться преимуществами поступления в российские вузы. После тщательного анализа поданных заявок от организаторов интеллектуальных состязаний Российским советом олимпиад школьников (РСОШ) были утверждены лишь 72 из 365 заявок. В  прошлом году были утверждены 97. Таким образом, в перечень 2018/2019 года войдет значительно меньше состязаний.

По словам представителей РСОШ, при отборе заявок стали жестче подходить к оценке олимпиад по ряду критериев, поэтому многие состязания «срезались» при проверке. «На кону стоят дополнительные баллы и льготы при поступлении в вузы, поэтому это правильно», - прокомментировал сокращение списка олимпиад президент общественной организации «Ассоциация победителей олимпиад» Артем Шишов.

Ранее министр просвещения Ольга Васильева призывала существенно сократить перечень олимпиад, чтобы повысить их качество. После проведенного мониторинга выяснилось, что оказывается порядка 40% «олимпиадников» даже не в состоянии набрать более 60 баллов по профильным ЕГЭ. По словам главы ведомства, это говорит о явной коррупционной составляющей в олимпиадном движении.

Согласно опубликованному перечню на 2018/2019 год из списка исключили 25 состязаний.

Среди исключенных из нового перечня отметить такие крупные и популярные состязания, как:

Из списка также было решено исключить Санкт-Петербургскую астрономическую олимпиаду. Однако такое решение многие эксперты считают странным, ведь Ольга Васильева так настаивала на возвращении астрономии в школьную программу.

О том, как участие в олимпиадах помогает поступить в российские вузы вне конкурса, читайте в нашем материале

Общественное обсуждение проекта перечня продлится до 22 августа 2018 года.

С сайта

Просмотров: 88 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 0.0/0

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОМАНДУ ШКОЛЫ С 3 МЕСТОМ В РАЙОННОМ ФЕСТИВАЛЕ "ЗДОРОВЬЕ-ЭТО ЗДОРОВО!"