Главная » 2020 » Ноябрь » 13 » Подготовка к ЕГЭ: как заставить себя заниматься
Подготовка к ЕГЭ: как заставить себя заниматься

Подготовка к ЕГЭ: как заставить себя заниматься4 шага по самоорганизации для выпускников предлагает портал "Поступи онлайн".

Если вы учитесь в выпускном классе, но пока не начали активно готовиться к ЕГЭ, этот материал для вас. А конкретно — для тех, кто не может заставить себя начать.
Кажется, что еще успеется, времени достаточно... Люди, которые отодвигают всё на потом, не могут спланировать подготовку и организовать себя. И им приходится действительно сложно. Давайте начинать, пока не стало слишком поздно!

Шаг 1. Определитесь, к чему готовиться

Важно найти свою мотивацию. Проще говоря, ответить себе на вопрос: «А зачем мне вообще всё это нужно?». Это как раз для многих и есть самое трудное. Особенно, если до сих пор не выбрана профессияпрограмма, специальность и вуз. Выпускнику пора определиться, а если вы еще этого не сделали, поторопитесь! Вот несколько подсказок:

1. Что вы хотите? Выбрали ли вы программу и вуз, где хотите учиться? Если пока нет, нужно сделать это в первую очередь. Ведь выбор профессии и вуза определяет предметы ЕГЭ, которые вам надо будет сдавать. Подойдите осознанно к выбору экзаменов: выбирайте не те предметы, которые даются вам легче, а те, которые понадобятся при поступлении в конкретные вузы и на конкретные программы! Не забывайте, что на одну и ту же специальность в разных вузах могут понадобиться разные наборы ЕГЭ. Это нужно учесть, если вы планируете подавать документы в несколько вузов.
  2. Просмотрите проходные баллы прошлых лет на выбранные вами программы. Это поможет понять, к какому баллу вам надо стремиться.
  3. Не выбирайте слишком много экзаменов для сдачи, не распыляйтесь. Рекомендуется сдавать 1-2 экзамена по выбору, к большему количеству будет гораздо труднее подготовиться. Ведь обязательные экзамены тоже требуют основательной подготовки.
  4. Оцените свой уровень по каждому выбранному предмету. Можно это сделать, пройдя онлайн-тесты, например. Так вы поймете, чему уделить больше внимания: для каких предметов достаточно будет стандартной школьной подготовки, а какими придется заниматься больше.

Шаг 2. Поймите, как готовиться

Готовиться можно разными способами, которые зависят очень часто не столько от предпочтений выпускника, сколько от финансовых возможностей семьи. Далеко не каждый сможет позволить себе занятия с репетиторами по трем-четырем предметам. Но, может быть, это вам и не нужно.

Составьте список предметов, к которым вам надо готовиться, и подумайте, какие способы подготовки по каждому предмету будут предпочтительнее. Если в каких-то предметах есть большие пробелы, обсудите с родителями возможность заниматься с репетиторами или посещать онлайн-курсы.

Если финансовые возможности ограничены, не падайте духом. У нас есть множество примеров, когда самостоятельная подготовка дала прекрасные результаты и поступление на бюджет.

Посмотрите интернет-ресурсы, которые дают возможность решать задания и готовиться самостоятельно, почитайте тематические сайты. Есть онлайн-курсы подготовки по определенным предметам — как вузовские, так и от независимых авторов. Затраты будут гораздо ниже стоимости занятий с репетиторами, а польза несомненная: вы сможете методично проработать определенные темы и получать обратную связь.

Шаг 3. Составьте расписание занятий

Расписание можно составить в любом планировщике: на телефоне, на компьютере, на бумаге. Главное, чтобы оно было всегда под рукой. Составление подробного плана занятий займет определенное время, но это даст гарантию, что ничего не будет упущено.

Сначала впишите в расписание занятия на курсах и с репетитором, которые проходят в определенное время. Для тех предметов, к которым вы будете готовиться самостоятельно, просмотрите список тем и разбейте их по дням / неделям / месяцам так, чтобы к апрелю вам уже не надо было проходить новые темы, а только заниматься повторением. Желательно заниматься каждый день, оставив на полный отдых один день — например, воскресенье. Лучше будет, если в один день вы будете заниматься только одним предметом. Время подготовки должно быть реалистичным с учетом занятий в школе, домашних заданий и отдыха.

Шаг 4. Следуйте своему плану

Придется заставлять себя первое время, и будет нелегко. Дорогу осилит идущий! Помните, что если вы пропустили какое-то запланированное занятие, то в следующий раз придется выполнить двойную норму.

Поощряйте себя за хорошо выполненную работу. Например, шоколадкой, общением с друзьями или походом в кино. Все средства хороши. Дополнительной наградой пусть будет осознание того, что вы продвигаетесь к своей цели.

Верьте в свои силы. Опыт выпускников прошлых лет свидетельствует: постоянная работа всегда дает результат. Следуйте плану, занимайтесь, решайте задания. Если не понимаете чего-то, обратитесь к педагогу в школе, ищите ответ в интернете. Не двигайтесь дальше, пока не освоите того, что не понятно.

Не надейтесь «на авось». Это еще никому не помогало. Даже если вы в целом неплохо учитесь, вряд ли без специальной подготовки вы сможете сдать экзамены на хорошем уровне. Проходные баллы в вузы, особенно на востребованные специальности, растут с каждым годом. Проскочить «на халяву» не получится. Пора становиться взрослыми, принимать решения и начать организовывать себя и свою жизнь. Начните с подготовки к ЕГЭ. Результаты вас удивят!

Просмотров: 365 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/2