20.08.2018

ksakoea1
Главная » 2018 » Август » 7 » Приняты поправки к закону о целевом обучении
Приняты поправки к закону о целевом обучении

Приняты поправки к закону о целевом обучении 28 июля Совет Федерации одобрил внесение поправок в законодательство, регулирующее порядок целевого обучения в системе среднего и высшего профессионального образования. Согласно нововведениям, оплата целевого обучения студентов теперь будет осуществляться за счет средств всех уровней власти: федерального, регионального и местного.Правом на заключение договоров с учебными организациями о целевом обучении граждан могут воспользоваться компании с госучастием и предприятия, представляющие оборонно-промышленный комплекс.

Перечень специальностей, на которые можно будет поступить по целевой квоте, должен будет формироваться правительством страны, субъекта РФ или местными властями. Отбор абитуриентов будет проводиться так же, как и в настоящее время, – в рамках конкурса на специально выделенные места.

Новое законодательство закрепило обязательный срок трудовой занятости выпускника в организации, которая выступает работодателем, - не менее 3-х лет после получения диплома.

При неисполнении условий заключенного договора какой-либо из сторон законом устанавливается штрафные санкции. Если работодатель не трудоустроит молодого специалиста, то должен будет выплатить сумму, равную трехкратной величине средней зарплаты того региона, где размещается предприятие. Если же выпускник не пожелает выходить на работу, то он будет обязан полностью возместить расходы, потраченные компанией-заказчиком на его обучение.

О том, какие специальности и вузы на сегодняшний день являются наиболее популярными для целевого обучения, вы можете узнать из нашего материала.

Подготовлено по материалу РИА Новости. С сайта

Просмотров: 26 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 0.0/0

ПОЗДРАВЛЯЕМ ТАРАБЫГИНУ АННУ СО 100 БАЛЛАМИ НА ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ! ПОЗДРАВЛЯЕМ И БЛАГОДАРИМ КУЛАКОВУ ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУ!

«  Август 2018  »