Главная » 2020 » Сентябрь » 4 » Разъяснены особенности проведения дополнительного приема в вузы на текущий учебный год

Минобрнауки России определило порядок поступления в российские ВУЗы - Власть - Новая БурятияМинобрнауки России пояснило, что дополнительный прием проводится при наличии мест в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, оставшихся вакантными после зачисления, проведенного в сроки основного приема (Письмо Министерства науки и высшего образования РФ от 27 августа 2020 г. № МН-5/11876).
Информация о дополнительном приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета должна быть размещена на официальном сайте вуза не позднее 15 сентября 2020 года. При ее размещении вуз объявляет количество вакантных мест.

Важно: под дополнительным приемом понимается не зачисление лиц, не поступивших на обучение при проведении основного приема, а проведение нового приема на вакантные места, включая прием документов и проведение вступительных испытаний.

Абитуриенты в период дополнительного приема могут поступать:

• как в те же вузы, в которые они поступали в период основного приема, так и в другие вузы;
  • как на те же направления подготовки (специальности), на которые они поступали в период основного приема, так и на другие.

Абитуриенты, имеющие право на прием без вступительных испытаний, в период дополнительного приема могут поступать:

• либо в тот же вуз на ту же или другую образовательную программу (по отношению к образовательной программе, на которую они поступали в период основного приема);
  • либо в другой вуз (по отношению к вузу, в который они поступали в период основного приема).

При дополнительном приеме не учитываются заявления о согласии на зачисление, поданные в период основного приема.

Поступающие, которые в период дополнительного приема поступают в тот же вуз, что и в период основного приема, и которым необходимо пройти вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно, сдают вступительные испытания заново вне зависимости от их сдачи в период основного приема.

Вуз самостоятельно принимает решение о выделении этапов зачисления при проведении дополнительного приема или о проведении зачисления в один этап.

Также в письме пояснено, как при проведении дополнительного приема выделяются целевая квота и квота приема лиц, имеющих особое право на прием на обучение за счет бюджетных ассигнований.

Просмотров: 227 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/2