Главная » 2018 » Октябрь » 18 » С 2020 года модели ОГЭ для 9-классников изменятся
С 2020 года модели ОГЭ для 9-классников изменятся

ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу Проекты перспективных моделей КИМ ОГЭ На сайте ФИПИ в разделе ОГЭ и ГВЭ-9 опубликованы для общественно-профессионального обсуждения проекты перспективных моделей измерительных материалов для проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования по 7 учебным предметам: биологии, географии, информатике, истории, обществознанию, химии, физике.

Данные перспективные модели не будут использоваться для проведения ОГЭ в 2019 году.
Общественно-профессиональное обсуждение продлится до 21 декабря 2018 года.  Адрес электронной почты для направления предложений
fipi@fipi.ru

Публикация для общественно-профессионального обсуждения перспективных моделей измерительных материалов для проведения ГИА по программам основного общего образования по другим учебным предметам планируется в 2019 году.

Представители Рособрнадзора пояснили, что с 2011 года российские школы постепенно переходят на ФГОС. Основной государственный экзамен по новой модели в 2020 году предстоит сдавать 9-классникам, которые проходили обучение на основе федеральных стандартов с 5 по 9 классы, Единый государственный экзамен – 11-класникам в 2022 году.

В пресс-службе ведомства пояснили, что переход на ФГОС потребовал внесения определенных изменений в экзаменационные модели ОГЭ и ЕГЭ.

На официальном сайте ФИПИ размещены КИМ ОГЭ по следующим семи дисциплинам: химия, биология, обществознание, физика, история, информатика и география.

Новые перспективные материалы на основе ФГОС начали разрабатываться в 2018 году. Опубликованные на сайте КИМ представляют собой первые итоги этих разработок. Отметим, что в 2019 году эти модели на экзаменах использоваться не будут.

Представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки обратили внимание, что основным отличием в оценивании работ на основе федеральных образовательных стандартов является упор на применение навыков и знаний учащихся для решения различных познавательных, практических и коммуникативных задач.

«В фокусе будет находиться не просто овладение определенным объемом учебного материала, а определенный спектр умений, способов познавательной деятельности, приобретенных школьниками», - добавили в ведомстве.

ФИПИ пригласил профессиональное и экспертное сообщество начать обсуждение опубликованных проектов. После доработок по итогам обсуждения в 2019 году будет проведена апробация новых моделей, а также будут представлены демо-версии КИМ ОГЭ по остальным предметам.

С 2019 по 2021 годы переход на новые модели контрольно-измерительных материалов на основе ФГОС ожидает и Единый государственный экзамен.

По материалам сайта

Просмотров: 1567 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/1