Главная » 2020 » Апрель » 4 » СЕГОДНЯ Международный день Интернета И ДЕНЬ ВЕБ-МАСТЕРА
СЕГОДНЯ Международный день Интернета И ДЕНЬ ВЕБ-МАСТЕРА

Международный день Интернета - День святого Исидора - 4 апреля ... Во многих странах мира ежегодно 4 апреля — в день преставления святого Исидора Севильского — отмечается День Интернета, который в 1998 году был санкционирован папой Иоанном Павлом II. Однако официально святой покровитель Интернета ещё не утверждён.

Католический святой Исидор Севильский (Saint Isidore of Seville, ок. 560 — 4 апреля 636), епископ Севильский, получил известность не только благодаря своему благочестию, но и благодаря любви к наукам. Он является автором одной из первых книг по этимологии, первым представил работы Аристотеля в Испании, был реформатором и человеком широких взглядов.

Как указано выше, Исидор Севильский является автором 20-томного труда «Этимология» (Etymologiae). Это была, по существу, первая в мире энциклопедия. В ней, с целью объяснения смысла и происхождения слов, был собран огромный материал, охватывающий всю сумму знаний эпохи.

Святой Исидор считается покровителем учеников и студентов, а в 2003 году папа Иоанн Павел II назвал святого Исидора ещё и покровителем пользователей компьютеров и интернета.

Святой Исидор Севильский (картина Мурильо, 1655)

Католическая церковь избрала его покровителем интернета, основываясь, прежде всего, на том, что Всемирная сеть — это огромная сокровищница практического и теоретического человеческого знания.

Святого Исидора считают одним из последних древних христианских философов, а также последним из отцов великой Латинской Церкви. Некоторые историки называют святого Исидора самым образованным человеком своего времени, оказавшим значительное влияние на обучение в средние века.

Также сегодня отмечают свой профессиональный праздник неутомимые веб-мастера и интернет-разработчики. Этот праздник пока неофициальный, но из года в год становится все популярнее. А дата календаря — 4 апреля — «404» — создает прекрасную предпосылку для укрепления традиций празднования этого дня.
Красочно оформленные сайты в Интернете - это заслуга талантливых и неординарно мыслящих специалистов, их часто называют веб-мастерами. У них тоже есть свой профессиональный праздник, который традиционно отмечается весной, 4 апреля. В День веб-мастера продемонстрировать свои умения и высокий профессионализм стремятся остроумные и оригинальные люди, практически фанаты, которые живут своей профессией, делая виртуальную жизнь более содержательной и яркой. Эта профессия, как и праздник, появилась недавно, но стала неимоверно популярной. Те пользователи, которые систематически пользуются Интернетом, знают, что когда неудачно открывается страница, то часто можно увидеть ответ «ошибка 404». Считается, что именно таким образом специалисты и определили дату своего профессионального праздника, привязав ее к легко узнаваемому в Интернете знаку.

Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/prazdnik/den-veb-mastera/

Просмотров: 333 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/2