Главная » 2019 » Февраль » 21 » сегодня международный день родного языка
сегодня международный день родного языка

МеМеждународный день родного языка - International Mother Language Dayждународный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Язык – неотъемлемый элемент человеческой культуры и цивилизации, один из критериев её развитости. Подчеркнуть важность языкового разнообразия, максимально сохранить исчезающие и редкие языки – такова цель праздника. Ведь фактически из 7000 языков на планете почти половина исчезающие – это диалекты малых народностей (аборигенов небольших островных государств, например), у которых нет возможности развивать их дальше.

Самым распространённым (по числу носителей от рождения) считается китайский, второй английский. Но английский находится на первом месте в качестве дополнительно выученного языка.

Русский выступает родным для 160 миллионов, еще 100 миллионов его знают, так что общее число носителей превышает 250 млн. И очень важно не потерять эту связь с русской диаспорой по всему миру, способствовать тому, чтобы как можно большее число людей на планете учило и интересовалось нашим «великим и могучим»! Теорий о происхождении первого языка несколько. Одни учёные полагают, что был постепенный и длительный процесс, а другие (как Ноам Хомски) считают это следствием какого-то внезапного воздействия (возможно, даже излучения, которое преобразовало мозг наших предков). Как бы то ни было, нельзя забывать и важно передавать из поколения в поколение язык своих предков. Это главная идея, которой посвящен международный праздник родного языка. Источник:

Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения. 21 февраля 2003 года по случаю Международного дня родного языка Генеральный директор ЮНЕСКО К.Мацуура отметил: «Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей.

Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами».

С сайта

Интересные факты о языках
- Сегодня в мире насчитывается более 7 тысяч языков, и 43% из них находятся под угрозой исчезновения. Только несколько сотен языков играют видную роль в системах образования и в государственной сфере, и менее ста языков используются в мире цифровых технологий.

- Каждые одну-две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие. По мнению специалистов, 90% языков мира под угрозой исчезновения.

- 40% населения мира не имеет возможности получать образование на понятном для них языке.

- Индонезийский язык входит в десятку самых распространенных языков в мире, причем для большинства носителей (247 миллионов) он не является родным. А появился этот язык лишь в начале XX века. В основу его лег малайский.

- Латинский язык оказался гораздо более «живым», чем другие мертвые языки. Он является наряду с итальянским государственным языком в Ватикане, и во многих странах до сих пор именно на латыни совершают богослужения.

- Язык суахили понимает вся Восточная Африка, а остальной мир знает его благодаря фильму «Король Лев». Для 15 миллионов человек он является родным. Про суахили говорят, что он «родился на берегу океана, вырос и окреп в Танзании, заболел в Кении и умер в Уганде и Конго».

- Большую часть языков мира можно услышать в Азии и в Африке, они редкие и вымирающие. К примеру, на 90% языков говорит только 100 тысяч человек из 7,5 миллиардов населения планеты. А вот на распространенных говорит 66%.

- 400 языков в мире на данный момент признаны исчезающими – на каждом из них говорят около 50 человек в мире. Есть и такие, на которых говорит всего один человек, – они практически обречены. Доказано учеными, что для успешного развития языка на нем должно разговаривать около миллиона человек. Языков с таким количеством носителей в мире всего 250.

- Но есть и обратные случаи – возрождение языков. Яркий пример – иврит, который считался мертвым. Сейчас насчитывается около 9 миллионов говорящих на нем людей, причем 6 миллионов признают его родным.

- Мандаринский китайский язык считается чемпионом среди языков мира, насчитывается 845 миллионов носителей языка, а это в 2,5 раза больше, чем носителей английского языка. Интересно, что английский язык считается обязательным для всех учащихся в Китае, начиная с третьего класса. В Америке же только 3 процента начальных школ и 4 процента средних школ предлагают изучение китайского языка.

Просмотров: 567 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/1