Главная » 2021 » Март » 9 » Школьники будут писать ВПР на компьютерах
Школьники будут писать ВПР на компьютерах

Всероссийские проверочные работы планируется перевести полностью на компьютерный формат.

Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Сообщается, что проверочные работы “переедут” на цифровые носители к 2023 году.

"Планируется перевести ВПР в формат компьютерной сдачи, - рассказал он. - На каждом компьютере будет камера.

И объективность можно обеспечить в каждой школе". По его словам, это перспектива уже ближайших лет. Сейчас в рамках нацпроекта "Образование" школы оснащаются оборудованием. ЕГЭ по информатике впервые в 2021 году пройдет на компьютерах. Это же оборудование можно использовать для Всероссийских проверочных работ: школьники могут написать их в компьютерных классах по удобному расписанию.

"Раньше ВПР проводились для всех школ в один и тот же день. Просто потому, что мы не могли на 40 тысяч школ генерировать столько вариантов работ. Пробовали проводить по временным зонам, но отношение учителей к этому вопросу нас поражало: как только они получали контрольную работу, она в считанные часы оказывалась в интернете. За неделю, когда дети еще не видели этих контрольных! И только в этом году мы пришли к технологии, когда у каждой школы есть своя, индивидуальная по всем предметам, контрольная работа, - рассказал Анзор Музаев. - Мы сказали в этом году всем школам: пишите тогда, когда вам удобно, с марта по май. Школа получает от нас вариант. И если он утекает в интернет, то это ответственность отдельно взятой школы".

По словам Музаева, в учебных планах каждой школы предусмотрено время для контрольных работ. И одна из них проходит по федеральным моделям заданий. "ВПР должна проводиться объективно, без накруток оценок, мы не оцениваем учителей и не считаем "пятерки". Есть субъекты, которые на это обращают внимание, но мы с этим боремся, - рассказал Анзор Музаев. - Учителя говорят: "Нам приходится натаскивать детей на ВПР". У меня вопрос - зачем? Зачем учителя занимаются натаскиванием детей к контрольной работе? Учитель считает, что контрольная оценивает не знания детей, а его. А это неправильно. Это обычная контрольная. При этом мы рекомендуем, чтобы оценка за нее не влияла на оценку в четверти или на перевод ребенка из параллели в параллель. Но окончательное решение оставляем на усмотрение школ".

Просмотров: 316 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/1