Главная » 2018 » Август » 30 » устное собеседование в 2019 году для 9 классов
устное собеседование в 2019 году для 9 классов

ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу устное собеседование по русскому языку 9 классУже в конце нового учебного года 2018/2019 для всех выпускников 9 классов российских школ будет введен еще один дополнительный обязательный экзамен – устное собеседование по русскому языку. Он станет допуском к сдаче основного государственного экзамена (ОГЭ), который является основанием для выдачи аттестата. Этот экзамен является наиболее существенным изменением норм ГИА в новом учебном году. Расписание устного собеседования в 2019 году: 13 февраля, 13 марта; 6 мая.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) Сергей Кравцов подробно рассказал о введении собеседования, отметив, что этот шаг было необходимо сделать с целью улучшения качества школьного образования. Устное собеседование позволит более полно оценить знания школьников и определить результаты их учебы.

Сначала устную часть решили внедрить в экзамены по иностранному языку еще в 2015 году. Речь идет как о ОГЭ, так и ЕГЭ. Начиная с 2016 года, эксперты начали разрабатывать модель устной части аттестации по одному из самых важных предметов – русскому языку. В итоге была создана дополнительная форма оценки знаний – устный экзамен по русскому языку для 9-классников. У выпускников 11 классов аналогичной формой является написание итогового сочинения.

По словам Сергея Кравцова, самый большой страх как школьников, так и родителей заключается в том, что на учащихся свалится непомерная нагрузка, связанная с необходимостью дополнительной подготовки к экзамену. Однако он развеял эти страхи, заявив, что школьнику не потребуется дополнительно заниматься по предмету.

Самыми главными для успешной сдачи собеседования являются следующие критерии:

• умение правильно говорить на русском языке;
  • навыки осмысленного чтения;
  • способность пересказа прочитанного текста.

Если школьник умеет все это делать, то особых затруднений у него при сдаче не возникнет. По итогам собеседования он может получить либо «зачет», либо «незачет».

Новая модель собеседования проводилась в тестовом режиме во всех регионах, причем, особое внимание было уделено школьникам из национальных республик и территориальных образований. Но как показали результаты, большинство школьников успешно справились с экзаменом.

Если школьник не смог сдать в первый раз, у него останется еще три попытки на пересдачу.

Кстати, 14 сентября Сергей Кравцов проведет Всероссийскую встречу с родителями, чтобы ответить на все их вопросы, которые касаются не только введения устного экзамена, но и изменений в проведении ЕГЭ, ОГЭ, а также обсудит вместе с ними другие не менее волнующие темы.

С сайта

Просмотров: 864 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 0.0/0