Главная » 2021 » Март » 4 » В колледжах можно будет получить новые профессии. В колледжах останется в два раза меньше специальностей

В колледжах можно будет получить новые профессииВ Министерстве просвещения подготовили приказ, согласно которому в учреждениях среднего профессионального образования можно будет освоить новые специальности.

В частности, студенты смогут получить профессию мастера по ремонту музыкальных инструментов, сотрудника по приёму и обработке экстренных вызовов и спортивного тренера.

Также из списка профессий СПО исключили повара и кондитера. Соответствующий документ подписал глава ведомства Сергей Кравцов. Он опубликован на портале правовой информации.

В колледжах останется в два раза меньше специальностей

В Министерстве просвещения решили вдвое сократить количество профессий и специальностей среднего профессионального образования. По словам замминистра ведомства Дмитрия Глушко, часть программ собираются объединить или трансформировать, другую часть — сделать короче. У студентов появится возможность освоить дополнительные программы, расширив свои компетенции. При этом чиновник подчеркнул, что в связи с реформой «ни один навык и ни одна компетенция не будет потеряна».

«Многие программы будут объединены или трансформированы. Другие переведем на уровень профобучения, то есть на „короткие“ программы, которые также можно будет дополнительно и, главное, быстро освоить во время обучения в колледже, по принципу конструктора компетенций. Но главное, мы предложили сделать ФГОС более рамочным и „широким“ — оставим один документ для целой группы профессий», — пояснил Глушко.

Например, три профессии — мастер общестроительных работ, арматурщик и слесарь по строительно-монтажным работам — укрупнятся в одну профессию с широким набором квалификаций. То же самое касается профессий закройщика, портного, модистки, швеи. Теперь это будет одна укрупненная профессия — мастер по пошиву швейных изделий.

С сайта ПОСТУПИ ОНЛАЙН

Просмотров: 224 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/1