Главная » 2021 » Январь » 17 » В России школьные аттестаты будут маркировать QR-кодами
В России школьные аттестаты будут маркировать QR-кодами

Новый порядок заполнения и выдачи аттестатов вступает в силу 27 января 2019 | Вести образованияМинпросвещения РФ издало приказ, согласно которому школьные аттестаты будут маркировать QR-кодами.  Принятые нововведения, помогут защитить документы об образовании от подделок. Приказ министерства просвещения «Об утверждении Порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» вступил в силу с  1 января 2021 года и регламентирует ряд изменений.

Согласно новому приказу, который вступил в силу 1 января 2021 года и будет действовать до 1 января 2027 года, в школьных аттестатах появятся специальные защитные QR-коды. На бланках титульного листа аттестата и приложения к нему появятся двумерные матричные штриховые коды (QR-коды). Генерироваться и наноситься они будут с применением компьютерного модуля.
Приказ 545, Приказ 546

В этом документе содержатся разъяснения о выдаче аттестатов с отличием и условия получения дубликата аттестата.

В документе сообщается, что QR-код будут размещать на левой оборотной стороне титула.

Одно из основных изменений коснулось итоговых отметок за 11-й класс. Их теперь будут рассчитывать как среднее арифметическое полугодовых, четвертных, триместровых и годовых отметок за каждый год обучения по программе среднего общего образования. В приложении к аттестату в разделе «Дополнительные сведения» указывается отметка за индивидуальный проект, выполнение которого является обязательным требованием на уровне среднего общего образования.

В школьных аттестатах появится еще одно новшество. Теперь по учебным предметам «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура» можно будет выставлять отметку «зачтено» вместо оценки.

Документ разместили на официальном портале правовой информации.

Просмотров: 205 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/2

«  Январь 2021  »