Главная » 2023 » Май » 23 » Всероссийский конкурс «Классная тема!»:
Всероссийский конкурс «Классная тема!»:

news

Продолжается прием заявок на участие в новом сезоне проекта Минпросвещения России 2023 года «Классная тема!».
Принять участие в телешоу «Классная тема!» могут учителя физики, химии, математики, биологии, географии, истории, русского языка и литературы из любого региона страны.
Претендентам предстоит пройти тестирование по своему предмету и записать видеовизитку. Победитель получит приз – авторскую программу на федеральном телеканале.

О том, как принять участие в этом проекте, и об этапах, которые предстоит пройти педагогам на пути к финалу, рассказали участники онлайн-программы «Образовательная среда»

Как стать участником проекта

На первом этапе конкурса участнику необходимо пройти анкетирование и тестирование по своему предмету, а затем загрузить видеовизитку.

«Сначала нужно принять решение о том, что вы хотите участвовать, готовы попробовать свои силы, вам есть что рассказать о своем любимом предмете, и настроиться на соревновательный лад – подойти ответственно к проекту и визитике. Для регистрации в проекте нужно до 20 июня подать заявку в мини-приложении – мы его сделали совместно с «ВКонтакте». Скачивать ничего не надо – заходите в наше сообщество, открываете приложение, заполняете анкету. Если у вас достаточно заполненный профиль, часть информации «подтянется», что сэкономит вам время. Предметов, как и в прошлом году, представлено семь: русский язык и литература, математика, история, география, биология, физика, химия», – рассказала исполнительный директор Всероссийского Форума классных руководителей, представитель проекта «Классная тема!» Александра Поблинкова.

Она отметила, что педагоги учреждений среднего профессионального образования и учителя начальных классов также могут подать заявку, однако в этом случае нужно быть готовыми пройти испытания по одному из предметов.

«Результат теста показывается сразу. Видеовизитика – сердце проекта, она рассказывает продюсерам шоу самое главное про участника: как он ведет урок, насколько интересно он может подать предмет», – отметила Александра Поблинкова.

Видеовизитка должна содержать в себе не информацию о педагогической карьере участника, а фрагмент урока. По итогам предварительных испытаний отберут 35 полуфиналистов, которые будут приглашены на съемки в Москву. Расходы на поездку возьмут на себя организаторы проекта. К участию решили не допускать принимавших ранее участие в конкурсе педагогов, чтобы дать дополнительную возможность попробовать свои силы в проекте большему количеству учителей.

Финалист конкурса «Классная тема!» учитель математики гимназии № 22 города Белгорода Юлия Симакова рассказала о том, как снимала свою видеовизитку.

«Поскольку специального приспособления у меня не было, я использовала кучу книжек и игрушек для установки телефона. В наших требованиях надо было рассказать о своем предмете, а урок я не смогла бы заснять в школе: в тот момент были летние каникулы. Я поставила фотографию своих учеников на стол, воодушевилась и как будто объясняла тему своему классу», – подчеркнула Юлия Симакова.

Полуфиналист конкурса «Классная тема!» учитель биологии лицея «Престиж» города Самары Станислава Яницкая объяснила, почему захотела принять участие в проекте.

«До этого я не знала про такие крупные форумы. В рекламе я зацепилась за фразу «Пройдите тест по своему предмету». Если я где-то вижу тест по биологии, я считаю, что обязана пройти его на 100 процентов, – и это был вызов для меня. Потом я прочитала, что конкурс телевизионный и было заявлено, что победитель получит собственное образовательное телешоу, а это было и остается моей детской мечтой. Но первое – я хотела доказать то, что я сильный предметник», – поделилась своими впечатлениями Станислава Яницкая.

Счастье для педагога

Съемки полуфинала и финала «Классной темы!» 2023 года планируется провести в течение летних каникул, чтобы не отвлекать преподавателей от учебного процесса.

Юлия Симакова заявила, что участие в съемках программы подарило ей много положительных эмоций.

«Отношение на площадке самое дружелюбное и уважительное. «Классная тема!» сделала меня самым счастливым человеком на свете», – отметила Юлия Симакова.

Полуфиналист «Классной темы!» учитель биологии школы № 84 города Северска Томской области Александр Орехов считает, что участие в конкурсе положительно повлияло на его взаимоотношения с ребятами и коллегами.

«Дети стали внимательнее меня слушать, коллеги стали поддерживать, начали со мной советоваться. Работа на съемочной площадке была сказочной», – сказала Александр Орехов.

На заметку

Подать заявку на участие можно в мини-приложении телешоу «Классная тема!» в социальной сети «ВКонтакте» до 20 июня 2023 года.

Просмотров: 108 | Добавил: KOA | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2023  »