Главная » 2019 » Сентябрь » 4 » ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК "Я ПОМНЮ" ПОРТАЛА "ПРОЕКТОРИЯ"
ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК "Я ПОМНЮ" ПОРТАЛА "ПРОЕКТОРИЯ"

Стартовал первый в 2019 году Всероссийский открытый урок в рамках проекта «ПроеКТОриЯ»  «ПроеКТОриЯ» начнёт учебный год со Всероссийского открытого урока «Я помню».

5 сентября в 13:00   состоится первый в новом учебном году Всероссийский открытый урок «Я помню». Он будет посвящён профессиям, которые помогают сохранять память – нашу историю и наше наследие.

Кто они – специалисты, которые сохраняют нашу память? Что такое современный музей? Почему одними из самых востребованных сотрудников в библиотеках стали айтишники и специалисты по Big Data? Возможно ли создать такой носитель, который сохранит всю информацию навечно?

Мероприятие организовано Министерством просвещения Российской Федерации совместно с порталом «ПроеКТОриЯ».

Спикерами урока станут:

• Ольга Юрьевна Васильева, доктор исторических наук, Министр просвещения Российской Федерации
  • Михаил Борисович Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России
  • Александр Яковлевич Школьник, директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы)
  • Сергей Васильевич Баландюк, основатель корпорации «ЭЛАР», крупнейшего в России создателя электронных архивов

История побед и поражений, научные открытия, культура и искусство – это наш культурный код, который бережно передается тысячелетиями.

Кто они – специалисты, которые сохраняют нашу память? Что такое современный музей? Почему одними из самых востребованных сотрудников в библиотеках стали специалисты по IT и  Big Data? Возможно ли создать такой носитель, который сохранит всю информацию навечно? Об этом и многом другом пойдёт речь на Всероссийском открытом уроке «Я помню».

На связь с главной площадкой урока – Музеем Победы – в режиме телемоста выйдут ребята из городов-героев:

• Волгограда («Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»)
  • Санкт-Петербурга (Музей Пискарёвского мемориального кладбища)
  • Мурманска (Атомный ледокол «Ленин»)

Впервые в мероприятии примут участие школьники из Республики Беларусь. Телемост будет установлен с Брестом (Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»).

Видеосвязь с точками подключения обеспечит компания «Ростелеком».

Ведущим Всероссийского открытого урока станет известный теле-, радиоведущий Антон Комолов.

Посмотреть открытый урок в прямом эфире сможет любой желающий в группах «ПроеКТОрии» в социальных сетях ВКонтакте и «Одноклассники», а также на портале «ПроеКТОриЯ» и через личные кабинеты образовательных организаций.

Всероссийские открытые уроки – регулярные онлайн-уроки по профессиональной навигации, которые проводятся при поддержке Минпросвещения России. Мероприятия нацелены на знакомство учеников 8-11 классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. На данный момент открытые уроки набрали более 85 миллионов просмотров, на портале «ПроеКТОриЯ» зарегистрировано более 25 тысяч личных кабинетов российских школ.

Первый Всероссийский открытый урок  «Я помню» в 2019-2020 у.г. пройдет 5 сентября в 13:00 (мск).

Трансляции открытых уроков доступны также в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Просмотров: 1114 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/1

«  Сентябрь 2019  »