Главная » 2018 » Август » 20 » Выпускникам школ хотят предложить подождать год перед поступлением в вуз
Выпускникам школ хотят предложить подождать год перед поступлением в вуз

Ð’ыпускникам школ хотят предложить подождать год перед поступлением в вузМинистру просвещения Ольге Васильевой было направлено обращение от заместителя председателя комитета Государственной Думы по образованию и науки Бориса Чернышова, согласно которому в России предлагается создать так называемый «класс возможностей». Такой класс предназначен для выпускников российских школ, которые точно не определились с профессией. По словам инициатора проекта, довольно часто молодые люди поступают в ВУЗы по советам родителей, за компанию с друзьями или просто с целью получить диплом престижного университета. Однако после окончания вуза их ждет большое разочарование: они понимают, что им этим заниматься неинтересно. В результате появляется поколение молодых специалистов, равнодушных к своему делу и занижающих значимость вузовских дипломов.

Чтобы решить эту проблему и обеспечить эффективную подготовку молодых специалистов, автор проекта предлагает создать 12-й класс – «класс возможностей». Конечно, поступить в такой класс можно только по желанию и усмотрению самого выпускника.

Обучение в «выпускном классе» предполагает заключение контракта на прохождение стажировки и знакомство с реальными условиями работы на предприятии с интересующей выпускника организацией. Во время обучения студенту предлагается предоставить жилье и выплату стипендии.

Борис Чернышев уверен, что, изучив возможности своей будущей специальности, молодой человек пойдет учиться в вуз с большим энтузиазмом и четким представлением, какие перспективы ему может принести наличие диплома конкретного специалиста. Более того, он сможет построить собственную стратегию по построению будущей успешной карьеры.

«С введением «класса возможностей» мы начнём получать грамотных специалистов, любящих свою профессию и разбирающихся во всех её тонкостях. Кроме того, это будут счастливые люди, занимающиеся тем, что им по душе», — прокомментировал господин Чернышев.

Также, согласно проекту, учащимся «класса возможностей» необходимо обязательно предоставить скидку 50% на проезд в общественном транспорте, а молодым людям – обязательную отсрочку от службы в армии.

Ранее с предложением перейти на 12-летнюю систему обучения выступал депутат Василий Власов, однако представители Министерства просвещения заявили, что не собираются вводить никаких изменений в традиционную сложившуюся систему образования в стране.

С сайта

Просмотров: 73 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 0.0/0

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА ВСОШ ПО ИСКУССТВУ (МХК) ГРОМОВУ АРИНУ (7 класс), ЕГОРОВУ ЛИДИЮ (9 класс)! ПОЗДРАВЛЯЕМ ПРИЗЕРОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА ВСОШ ПО ИСКУССТВУ (МХК):КАЛЯЕВУ ЕКАТЕРИНУ (7 класс), ПЕТРОВА АРТЕМА(10класс), БЫКОВУ АНАСТАСИЮ (11 класс), ФЕОФАНОВУ ЕКАТЕРИНУ (11 класс)! ПОЗДРАВЛЯЕМ МОРОЗОВУ ЛЮДМИЛУ ВЛАДИМИРОВНУ! ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЯ МУНИЦИПАЬНОГО ЭТАПА ВСОШ ПО ОБЖ БАРАНОВА ДАНИЛУ (10 КЛАСС)! ПОЗДРАВЛЯЕМ ПРИЗЕРОВ ОЛИМПИАДЫ ПО ОБЖ: ЗАМАРИНА НИКИТУ (9), НЕСТЕРКИНА ИГОРЯ (9), ЗАЙЦЕВУ АНАСТАСИЮ (9), РУДПИСОВУ АЛИНУ (9)! ПОЗДРАВЛЯЕМ ЧЕРНЫХ СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА!