shlykova_anzhela
Главная » 2018 » Август » 5 » ИССЛЕДОВАНИЕ PIACC
ИССЛЕДОВАНИЕ PIACC

Картинки по запросу исследование PIAACЛенинградская область примет участие в апробационном международном исследовании по оценке компетенций взрослого населения (PIAAC)
(«The Programme for the International Assessment of Adult Competencies», PIAAC).

Исследование будет проведено в сентябре-ноябре 2018 года среди родителей обучающихся 15-летнего возраста из 7-11 классов на базе  общеобразовательных организаций в компьютерной форме.

PIAAC — международное исследование компетенций взрослого населения, которое проводится по инициативе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Данное исследование помогает правительствам осуществлять оценку, мониторинг и анализ уровня профессиональных навыков и их распределения среди взрослого населения, а также степени использования профессиональных навыков в различных ситуациях.

Исследование проводится циклично, начиная с 2008 года, как в странах ОЭСР, так и в странах-партнерах организации. Число стран, охваченных программой исследования постепенно увеличивается.

В исследовании, проводившемся в 2013 году, приняли участие 157000 человек в возрасте от 16 до 65 лет. По грамотности в области чтения Россия заняла 8 место среди 24 стран участников исследования, по математической грамотности-11 место.

В 2018 году -2023 годах наряду с Россией  в исследовании примут участие более 40 стран-членов и партнеров ОЭСР.

Основные элементы исследования профессиональных навыков взрослых (PIAAC) включают в себя следующие параметры:

Прямая оценка
Грамотность
Умение писать
Элементы умения читать
Способности по решению проблем в высокотехнологичной среде
Исходный вопросник
Демографические показатели
Образование и обучение
Социальные и лингвистические исходные данные
Занятость и уровень дохода
Использование ИКТ и навыков в сфере грамотности и счета
Модуль по использованию навыков
Когнитивные навыки — чтение, письмо, математика и использование ИКТ
Навыки взаимодействия и социальные навыки — сотрудничество, планирование, коммуникации и переговоры, контакты с клиентами
Физические навыки — использование навыков крепной и мелкой моторики
Навыки обучение — коучинг, формальное/неформальное обучение и совершенствование профессиональных навыков

Инструментарий исследования:

Биографическая анкета позволяет собрать многоплановую информацию о респонденте: возраст, образование, профессиональный статус, сфера занятости и др., а также данные об использовании навыков на рабочем месте и в повседневной жизни.
Тестовые задания позволяют оценить компетенции взрослого населения в трех сферах: грамотность в области чтения, математическая грамотность, способность решения задач в технологически насыщенной среде.
С сайта

Просмотров: 668 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 0.0/0