shlykova_anzhela
Главная » 2020 » Апрель » 2 » С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ ДЕТСКОЙ КНИГИ!
С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ ДЕТСКОЙ КНИГИ!

Книжный континент: Международный день детской книги: история праздникаЕжегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена (Hans Christian Andersen), весь мир отмечает Международный день детской книги (International Children's Book Day).
Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY).

Прочитайте сегодня хотя бы одну сказку Андерсена!

Детская литература появилась сравнительно недавно.

До середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно, или они читали примерно то же, что и родители, например, басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии. В 18 веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» Д.Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж.Свифта, не менее популярными были сборники восточных сказок. Только в 19 веке они смогли читать специально для них написанные произведения, в частности — сказки братьев Гримм и Г.Х. Андерсена, который внес свой вклад в создание детской книги.

Также в День детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается главная и самая престижная в данной литературной области награда — Международная премия имени Г.Х. Андерсена с вручением золотой медали (её ещё называют «Малой Нобелевской премией»). Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге, как и Почетный диплом за отдельные книги для детей, который присуждается за иллюстрирование детских книг и их лучшие переводы на языки мира.

Также традиционно к Дню детской книги во многих странах организуются различные выставки, конкурсы, представления, конференции и фестивали, посвященные лучшим детским произведениям. А ещё — утренники и Недели детской и юношеской книги, куда приглашаются современные детские писатели и поэты, которые сами читают свои произведения и отвечают на вопросы маленьких читателей.

Информация с сайта calend.ru

Когда в 1875 году Ганс Христиан Андерсен умер, в последний путь проводить его пришла почти вся Дания, начиная со студентов и заканчивая королевской семьёй. В этот день в стране был объявлен траур.
Для России Андерсена открыл Н.А. Добролюбов (тот самый, что назвал Катерину А.Н.Островского «лучом света в тёмном царстве»), он заметил эти сказки на французском языке.

Просмотров: 405 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/2