С 1.09.2023 года В МОУ «КСОШ №8» открыта группа кадетов МЧС

Чему обучают в кадетских классах/группах МЧС?

Наряду с военно-патриотическим воспитанием детей, возникла необходимость профессиональной ориентации молодого поколения. Поэтому система Государственной противопожарной службы не осталась в стороне. По всей России были открыты кадетские классы МЧС, в которых дети не только всесторонне развиваются, но знакомятся и вникают в работу пожарного и спасателя.

Обучение в кадетском классе МЧС это «два в одном». Во-первых, это общеобразовательная программа, обучение по которой проходит в школе с углубленным изучением отдельных предметов.

Во-вторых, это занятия с педагогом-воспитателем, по профессиональной направленности - это психологическая подготовка, основы оказания первой помощи, пожарная и аварийно-спасательная техника, пожарно-строевая подготовка, дополнительные занятия по физической культуре и ОБЖ. Уроки в кадетском классе МЧС проходят по обычной школьной программе. Учителя обучают кадетов также, как и остальных учеников. Главным отличием является - занятие с педагогом-воспитателем, который занимается с кадетами после окончания учебного процесса.
Цель кадетских классов МЧС это:

1) обучение юношей и девушек азам пожарного дела на базе основного общего образования;

2) углубленное изучение предметов по обновлённым ФГОС;

3) практическая подготовка навыкам спасения и выживания в условиях ЧС;

4) военно-патриотического и духовно-нравственное воспитание детей;

5) профориентирование и самоопределение детей.

Кадетский класс/группа  – это замечательная возможность воспитывать детей всесторонне развитыми, умеющими ценить и продолжать лучшие традиции Отечества. Девиз всех кадетов МЧС России - "Предотвращение, спасение, помощь!"

Программы внеурочной деятельности и дополнительного образования, реализуемые в кадетском отряде МОУ "КСОШ №8" в рамках кадетского образования:

1. "Основы комплексной безопасности" - 1 час в неделю/34 часа в год  - учитель Черных С.С.

2. "Основы медицинских знаний" - 1 час  в неделю/34 часа в год - учитель Черных С.С.

3. "Общая военная подготовка" - 1 час в неделю/34 часа в год - учитель Черных С.С.

4. "Общефизическая подготовка" - 1 час в неделю/34 часа в год - учитель Черных С.С.

5. "Спасательное дело" - 1 час в неделю/34 часа в год. Программа реализуется в рамках соглашения между МОУ "КСОШ №8" и  ГУ МЧС России по Ленинградской области

«  Апрель 2024  »