Главная » 2023 » Май » 15 » Дню детских общественных объединений посвящены «Разговоры о важном» 15 мая
Дню детских общественных объединений посвящены «Разговоры о важном» 15 мая

19 мая в России отмечают День детских общественных объединений. Как и многие памятные даты, он ведет свою историю с советских времен и прежде именовался Днем пионерии.

На очередном внеурочном занятии цикла «Разговоры о важном», которое пройдет 15 мая, школьникам расскажут о Дне детских общественных объединений, а также о том, как можно стать их участниками.

Занятие призвано сформировать у ребят представления о детских общественных объединениях и вовлечь в деятельность Российского движения детей и молодежи «Движение первых» (РДДМ).

Учащимся младших классов в игровой форме расскажут о волонтерстве, здоровом образе жизни и спорте, детских лагерях и конкурсах, о пионерской организации. Дети узнают, что современное «Движение первых» организовано, чтобы ребята могли дружить и создавать новое, учиться новому, развиваться, участвовать в масштабных мероприятиях – ведь вместе с друзьями веселее. Им покажут видеоролик «Лето с Движением первых», рассказывающий о мероприятиях для школьников. Эти мероприятия дают уникальную возможность проявить свои умения.

Детям младшего подросткового возраста расскажут, что у всех, кто занимается активной деятельностью, есть так называемый профессиональный праздник – 19 мая – День детских общественных объединений и организаций. Раньше в этот день отмечали День пионерии. Ученики 5–7 классов увидят 2D-ролик «Развитие детского движения в России», узнают, что слово «пионер» значит «первый». Так называли тех, кто всегда стремится вперед и подает пример другим.

Школьникам расскажут о первичных отделениях Движения первых. Это самая первая ступень, с которой начинается Движение. Такое отделение может быть открыто в любом месте, где собираются дети и молодежь – школа, учреждение дополнительного образования, молодежный центр, колледж, вуз.

Старшеклассникам также предложат сравнить законы пионерии с миссией и ценностями Движения первых. Ученики придут к выводу, что в разные годы существования детских организаций, главным у ребят были преданность Родине, сохранение исторической памяти, уважение к труду, тяга к познанию и дружба.

Просмотров: 101 | Добавил: KOA | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2023  »