Главная » 2023 » Май » 16 » Каждый третий выпускник школы собирается поступать на IT-специалиста
Каждый третий выпускник школы собирается поступать на IT-специалиста

Поступи Онлайн – личный кабинет, Войти в кабинет v-lichnyj-kabinet.ruВ преддверии приемной кампании в вузах и колледжах специалисты рекрутингового сервиса SuperJob провели ежегодный опрос среди родителей абитуриентов.
Они выяснили, какие профессии интересуют их детей больше всего, и какое образование они собираются получать — высшее или среднее профессиональное.

Согласно результатам исследования, в 2023 году в вуз собирается поступать каждый второй — высшее образование хотят получить 45% опрошенных. В пользу колледжей высказался каждый третий опрошенный — 29%. Этот показатель оказался самым высоким за последние 11 лет. Каждый пятый родитель (18%) сказал, что их ребенок пока точно не знает, куда будет поступать, — в вуз или в колледж.

Самой популярной профессией среди абитуриентов, планирующих поступать в вузы, стал программист (IT-специалист). Со сферой информационных технологий свою жизнь хотел бы связать каждый третий ребенок (28%). Среди поступающих в колледжи наблюдается такая же тенденция. На IT-специальности собирается поступать каждый четвертый подросток (25%).

На кого собираются поступать абитуриенты в вузы в 2023 году

• программист (IT-специалист) — 28%
  • врач — 13%
  • инженер — 9%
  • экономист — 6%
  • юрист — 4%
  • дизайнер — 4%
  • архитектор — 4%
  • тренер — 4%
  • филолог/лингвист — 3%
  • PR-менеджер — 3%
  • психолог — 2%
  • учитель — 2%
  • другое (специалист по логистике, химик, физик, соцработник, звукорежиссер и другие) — 18%

На кого собираются поступать абитуриенты в колледжи в 2023 году

• программист (IT-специалист) — 25%
  • медсестра/медбрат/фельдшер — 11%
  • юрист — 8%
  • учитель/воспитатель — 7%
  • строитель/геодезист — 7%
  • автомеханик/автослесарь — 7%
  • рабочие специальности в строительстве и производстве — 7%
  • сотрудник МВД — 5%
  • дизайнер — 4%
  • бухгалтер — 2%
  • другое (сотрудник МЧС, повар, ветеринар, парикмахер, фармацевт, психолог и другие.) — 17%

Отметим, что в прошлом году IT-направление тоже было на первой строчке по популярности. Согласно данным Министерства науки и высшего образования, в 2022 году самыми востребованными стали «Информационные системы и технологии», «Информатика и вычислительная техника», «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», «Лечебное дело».

Ранее стало известно, что в новом учебном году в шести российских вузах протестируют новую систему высшего образования. Абитуриенты будут поступать на новые программы. Бакалавриата, специалитета и магистратуры больше не будет. Вместо этого будет базовое высшее образование, специализированное высшее образование и аспирантура.

Информация с сайта

Просмотров: 103 | Добавил: KOA | Рейтинг: 5.0/1