Главная » 2023 » Апрель » 19 » На платформа Яндекс Учебника доступна повторная диагностика качества преподавания информатики в школах

Информатика в Яндекс УчебникеУченики 5-11-х классов могут пройти бесплатную диагностику по информатике.

Она доступна на платформе «Яндекс Учебник» до 30 апреля и включает задания по 3 разделам. Раздел «цифровая грамотность» позволяет узнать, насколько школьник освоил базовые цифровые инструменты, программные сервисы, основы цифровой безопасности. Раздел «программирование» помогает определяет уровень освоения кодирования или склонности к программированию. Раздел «проверка навыков в соответствии с ФГОС» помогает выявить, обладает ли ученик всеми навыками, рекомендованными федеральными стандартами, в соответствии с его возрастом.

Сравнение с результатами диагностики, пройденной в начале года, позволит учителям оценить прогресс учеников и эффективность подобранной учебной программы.

Справка

«Яндекс Учебник» – технологическая образовательная платформа с более чем ста тысячами заданий по математике, русскому языку, окружающему миру и информатике для 1–9-х классов, а также курсами для детей на развитие IT-навыков. Все материалы разработаны опытными методистами с учетом ФГОС начального и основного образования. Сейчас сервисом активно пользуются более 209 тысяч учителей из 40 тысяч школ России и более 4,3 миллиона учеников.

С 3 по 30 апреля на платформе Яндекс Учебника доступна диагностика качества преподавания информатики в школах для учащихся и преподавателей. Она включает задания по цифровой грамотности, программированию, а также проверку навыков в соответствии с ФГОС.
Для прохождения диагностики учениками преподавателям необходимо:
1. Зарегистрироваться на сайте
https://clck.ru/348ETD как учитель, создать класс, добавить учеников (если учитель не был зарегистрирован ранее).
2. Ученики автоматически получат доступ к диагностике в своём личном кабинете. Диагностика будет доступна как отдельный предмет «Информатика + Я = ?», начиная с 3 апреля.
3. Раздать ученикам логины и пароли, предложить им пройти задания.
Ученикам предстоит проявить знание основ кибербезопасности и цифрового этикета, навыки планирования, поиска в интернете, подготовки презентаций и работы в редакторах.
  Учителям для  прохождения диагностики необходимо:
1. Зарегистрироваться на сайте https://clck.ru/348ETD как учитель (если учитель не был зарегистрирован ранее).

2. Перейти во вкладку «КПК» и открыть курс «Диагностика по информатике».
Диагностика для преподавателей информатики поможет им определить, как изменились их профессиональные компетенции за этот период, проверить уровень их цифровой грамотности и навыки программирования, а также насколько хорошо они знакомы с ФГОС.
Время отведенное на диагностику- 40-45 минут.
Сравнение с результатами диагностики, пройденной в начале года, позволит оценить прогресс учеников и эффективность подобранной учебной программы. На основе полученных данных преподаватели смогут выстроить программу обучения на следующий год так, чтобы оперативно ликвидировать имеющиеся пробелы в знаниях и приступить к изучению нового материала.

Источник:

Просмотров: 115 | Добавил: KOA | Рейтинг: 5.0/1