11.05.2024

Главная » 2024 » Апрель » 5 » Продолжается Всероссийская акция «Наши семейные книги памяти»
Продолжается Всероссийская акция «Наши семейные книги памяти»

Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти» получила поддержку Движения Первых по итогам конкурса «Гранты Первых».

В ходе акции молодые люди изучают семейные архивы, собирают информацию об участии своих родственников в Великой Отечественной войне и тружениках тыла. Они ведут поиск дополнительных сведений на электронных ресурсах и на основе этих материалов готовят публичное выступление.

В апреле 2025 года, в канун 80-летия Великой Победы, акция «Наши семейные книги памяти» пройдет в российских регионах. В октябре – ноябре текущего года в рамках подготовки к проведению акции состоятся региональные слеты для школьников, студентов, педагогов и лидеров региональных отделений Движения Первых.

Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти» организована Минпросвещения России, Движением Первых, Ярославским государственным педагогическим университетом (ЯГПУ) им. К.Д. Ушинского, который выступил инициатором ее проведения.

«Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти» фактически уже стала общенародной. Примечательно, что ее проведение в регионах ознаменовано появлением инициативных групп, созданием неформальных молодежных объединений. Изучение истории страны сквозь призму историй российских семей имеет особое значение в Год семьи. Мы получаем обращения из десятков регионов страны о том, что к акции планируют подключиться все новые и новые школы, колледжи и вузы. Постоянно звучит вопрос: «Могут ли в акции принимать участие взрослые люди, может ли акция проходить в трудовых коллективах?» Мне кажется, что ответы даст сама жизнь. Именно память о прошлом и наша общая ответственность за будущее страны объединяют нас, обеспечивают по большому счету мировоззренческий суверенитет нашей страны», – отметил ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, член Общественной палаты Российской Федерации Михаил Груздев.

В Год семьи Всероссийская акция «Наши семейные книги памяти» пройдет во второй раз. В ноябре 2023 года к акции присоединились около 30 тысяч школьников и студентов из 3000 образовательных организаций, расположенных в 61 субъекте Российской Федерации. Кроме этого, в акции приняли участие молодые люди из Белоруссии и Киргизии.

С сайта

Просмотров: 19 | Добавил: KOA | Рейтинг: 5.0/1