Главная » 2020 » Июнь » 27 » О БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЁМАХ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД
О БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЁМАХ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

О мерах безопасности на воде в летний период - Новости - Главное ...УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
ПОМНИТЕ!
Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами.
Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.
Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения.
Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.
Во-вторых, при купании запрещается:
- заплывать за границы зоны купания;
- подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;
- нырять и долго находиться под водой;
- прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;
- долго находиться в холодной воде;
- купаться на голодный желудок;
- проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;
- плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);
- подавать крики ложной тревоги;
- приводить с собой собак и др. животных.
Необходимо уметь не только плавать, но и отдыхать на воде.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами - «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»
ПОМНИТЕ!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!
В связи с наступлением теплой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период Государственная  инспекция по маломерным судам Главного  управления МЧС России по Костромской области обращается к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

17 июня ТАСС (Санкт-Петербург) прошла пресс-конференция, посвященная состоянию водных объектов Ленинградской области и обеспечению безопасности на водоемах.

От Главного управления МЧС России по Ленинградской области в ней принял участие главный государственный инспектор по маломерным судам Геннадий Корсунов.

Он рассказал о том, что летний сезон начался трагично, с гибели людей. С 12 по 14 июня в Ленинградской области утонуло 7 человек. Прежде всего это вызвано тем, что молодежь (до 40 лет) выходит на места отдыха в теплую погоду и лезет в воду. Вода еще холодная, перепады температур, и поэтому тонут.

В ГУ МЧС по Ленобласти обратили внимание на печальную статистику гибели на воде:  только за июнь зарегистрировано 17 трагических случаев.

Также Геннадий Юрьевич отметил, что гибель детей вызвана и отсутствием присмотра за ними.  «Купающийся сразу не справляется, после этого может ослабнуть и лишиться сил, - пояснил главный государственный инспектор. Именно для предотвращения таких случаев спасатели постоянно проводят мониторинг, патрулирование водных объектов, как могут предотвращают купание в запрещенных местах. Все это заложено в требованиях закона об административных правонарушениях Ленинградской области № 47-оз, статья о нарушениях правил использования водных объектов общего пользования для личных бытовых нужд. Нарушение влезет за собой штраф в размере от 500 рублей до 1000 рублей. Эти штрафы налагаются уполномоченными лицами, которые назначаются администрацией муниципальных образований».

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Просмотров: 328 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/2