Главная » 2021 » Апрель » 22 » Минпросвещения внесло изменения в порядок организации образовательной деятельности в школах

Соответствующий Приказ опубликован на портале правовой информации и вступает в силу 1 сентября 2021 года.

Данный перечень правил является обязательным для всех организаций, осуществляющих образовательную деятельность в России, в том числе и для ИП. Изменения коснулись не всего документа в целом, а затронули отдельные пункты ранее утвержденного Порядка. В первую очередь это переход школьника на семейную форму обучения.

Согласно Приказу, разрешено сочетание разных форм обучения ребенка. Образовательный процесс может быть организован в школе, а также в формате семейного образования и даже самообразования (данная позиция возможна только для старшеклассников).

Кроме того, в случае выбора родителями школьника семейной формы обучения, они обязаны проинформировать о своем решении местные органы власти за 15 дней до начала учебного года. Или в течение 15 дней с момента утверждения приказа об отчислении ребенка из школы.

Таким образом формируется индивидуальный учебный план, с соблюдением школьных стандартов ФГОС. Технологии для предоставления образовательных программ могут быть дистанционными или электронными.

Проведение итоговой аттестации является обязательным для всех форм образовательного процесса. В случае неудовлетворительного прохождения итоговых испытаний и дополнительных попыток пересдачи, учащийся получает не диплом об окончании школы, а справку.

Еще один пункт правил касается сетевых форм образовательных программ. Школа может оформить договор с музыкальными, спортивными и другими образовательными учреждениями и засчитывать уроки детей в этих заведениях за свои школьные уроки. Об этом сообщает “Российская газета”.

Просмотров: 196 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/1