Главная » 2021 » Февраль » 14 » Школы в пилотных регионах начнут использовать платформу "Сферум" вместо Zoom
Школы в пилотных регионах начнут использовать платформу "Сферум" вместо Zoom

Школы 15 пилотных регионов России начнут использовать информационно-коммуникационную платформу "Сферум" до конца 2021 года. Об этом сообщил на V Всероссийском съезде Национальной родительской ассоциации заместитель директора департамента цифровизации и больших данных Министерства просвещения РФ Дмитрий Метелкин.

"До конца 2021 года мы спланируем целый ряд информационных мероприятий. Мы сможем показать и рассказать уже о реальных, живых реализованных проектах - что получит школа, что получит ребенок, что получит родитель.

<...> Уже следующее крупное мероприятие мы проведем не на платформе Zoom, а на платформе "Сферум", которой будут пользоваться к концу года все школьники всех образовательных организаций [15 пилотных регионов] Российской Федерации", - сказал он.

Метелкин также подчеркнул, что в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" будут разработаны три направления цифровизации.

Во-первых создание современной инфраструктуры, которая обеспечит учителям свободное пользование образовательной платформой "Моя школа онлайн".

Во-вторых, обеспечение образовательных организаций высокоскоростным интернетом.

В-третьих, создание доброкачественного верифицированного учебного контента.

"Все это должно стать действенными шагами, связанными с расширением возможностей учителей по усилению традиционного учебного процесса", - отметил Метелкин.

В апреле 2020 года министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что российские министерства просвещения и цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработают к началу нового учебного года аналогичную Zoom платформу для видеосвязи "Цифровая образовательная среда", где будут использованы отечественные разработки и отечественное программное обеспечение. Платформа исключит из образовательного процесса проблемы, связанные с неустойчивостью зарубежных систем. Отечественный аналог получил название "Сферум".

Просмотров: 266 | Добавил: ksakoea1 | Рейтинг: 5.0/2